Уколы Семавика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нет ли противопоказаний при таких анализах к уколу семавика? До беременности ставила уколы. Роды были месяц назад, грудью не кормлю, для прекращения лактации принимала Достинекс. Анализы прикладываю. Рост 167 вес 115 знаю что вес сам не уйдет, хотела бы возобновить уколы.

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1. Применение Семавика возможно после исключения противопоказаний: острый панкреатит в анамнезе, медуллярный рак щитовидной железа. С осторожностью при ЖКБ.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен. Не было острого панкреатита ранее?
2. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
3. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
4. Повышен общий холестерин. Необходимо сдать липидный спектр, чтобы определить за счет какой фракции («плохой» или «хорошей»). При повышении ЛПНП и ТГ, то важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Можно подключить курсовой прием омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Также для исключения атеросклероза рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи.

Зачастую дефициты могут тормозить эффективное снижение веса, поэтому запасы железа и витамина Д необходимо восполнить.
Со схемой применения семаглутида уже знакомы?

Здравствуйте, панкреатита никогда не бло.

Значит противопоказания исключены.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов противопоказаний нет для применения семавика.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Спасибо 🤗