Опухла половая губа
Добрый день прошу помочь разобраться: Дня три назад снаружи половой губы появился шарик как прыщ подкожный, попробовала надавить ничего не вышло, вчера образовалась головка с жидким гноем, надавило и вышел гной водянистый потом кровь, вечером перед сном обработала перекисью водорода и легла спать (но перед сном одела прокладку так как жду менструацию) с утра половая губа опухла вся , ощущение что горит. Никаких шариков нет как было до этого. очень мешает и болит от прикосновений. Прикладывать левомеколь? просто переживаю что начнется менструация и будет заражение не дай бог. Прошу вас помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это простой воспалительный элемент или признаки бартолинита, в этом случае конечно нужно обратиться на очный осмотр, Пока можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, лучше пройти осмотр в ближайшие дни
к сожалению пока нет возможности, а левомеколь прикладывать на какое время ? или на постоянной основе просто делать перевязки? с утра подержала левомеколь часа 4 и как будто припухлость стала немножечко меньше
Продолжайте прикладывать 2-3 р в день на 3-4 часа
Спасибо Вам))
Пожалуйста и будьте здоровы)
и вы, это не опасное состояние?))
Заранее сказать сложно, если не будет динамики то нужно будет возможно провести оперативное лечение
а в таком случае к какому врачу обращаться?
На приём к гинекологу
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно верно, в таких случаях рекомендуют прикладывать любую антибактериальную мазь в течение недели.
При своевременной замене гигиенических средств, заражения не будет, конечно.
Если вдруг будет ухудшение состояния, рекомендуют в обязательном порядке обратиться на очный осмотр
а как лучше прикладывать? на постоянной основе просто делать перевязки, ни разу просто с таким не сталкивалась
Можно на стерильной марлевой салфетке. Несколько раз в день проводить замену препарата.
Спасибо Вам))
Крепкого здоровья!
и вам, это не опасное состояние?))
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию данный воспалительный элемент может быть фурункулом. Для более точной диагностики в любом случае требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле. После вскрытия инфекционного образования можно рекомендовать мазь Левомеколь, наносить наружно, 2-3 раза в сутки до 7-10 дней, обрабатывать раствором фурациллина, подмываться простой водой без средств, контроль температуры, в случае повышения последней выше 38 градусов потребуется антибиотикотерапия.
Спасибо Вам))
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на воспаление бартолиновой железы, описанная симптоматика очень схожа.
Сейчас можно прикладывать мазь левомеколь несколько раз в сутки, можно нанести на ватный диск и его прикладывать на область воспаления.
Конечно , рекомендуется очный осмотр на кресле, порой требует вскрытие с последующим дренированием . Если отметите повышение температуры тела , понадобится обязательная явка к врачу. Так же соблюдать гигиену наружных половых органов, подмываться после каждого похода в туалет и носить свободное белье.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
По описанию больше похоже на воспаление волосяного фолликула или небольшой фурункул на коже половой губы. Вероятно, он вскрылся (поэтому вышел гной), а сейчас сохраняется воспалительный отёк тканей, поэтому губа увеличилась и есть чувство жжения и боли. Такое после вскрытия бывает довольно часто. В таких ситуациях обычно рекомендуют: аккуратную гигиену тёплой водой без мыла 1–2 раза в день; можно наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день на 3–5 дней, лучше временно не использовать прокладки и избегать трения, не выдавливать и не обрабатывать агрессивно (перекись часто дополнительно раздражает). Менструация не приведёт к «заражению». Если отёк будет нарастать, появится сильная пульсирующая боль, температура или снова начнёт скапливаться гной, тогда нужно показаться очно, иногда требуется вскрытие и дренирование. Обычно же такие воспаления проходят за несколько дней.