Онкология шейки матки?

Здравствуйте, такой вопрос. Абсолютно ничего не беспокоило. Просто пошла на прием к своему врачу, которая делала эко, просто для обследования. Когда медстестра брала мазок, то сказала, что шейка не красивая. Врач подошла и лампой посветила и сказала что это эрозия, которая и была, которую она уже видела, но надо будет сделать потом кольпоскопию. Мне перед эко уже делали и биопсию и кольпоскопию получается 2 года назад. Ничего не было. Но меня испугали слова медсестры. Реву, у меня что может быть онкология? По узи тут же врач посмотрела, сказала по узи все хорошо. Увидела бы она на узи рак шейки? И кровь лейкоциты нормальные. Ничего не кровит, не болит, месячные нормально идут безболезненно. Пью КОК. Успокойте меня пожалуйста. Я писала потом врачу, спросила настолько ли у меня страшная шейка? Я переживаю. Она ответила: ничего так страшного нет, не переживай. Увидела бы она визуально? Или она меня успокаивает? Не нахожу себе места. Какие вообще признаки онкологии шейки матки? Есть результаты узи

29 лет
2 Марта ·Просмотров: 1239·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Визуально и по узи рак шейки матки (как и чего-либо другого) определить нельзя.
Для уточнения состояния шейки матки проводится скрининг, который включает в себя мазок на онкоцитологию и ВПЧ.
Уточните пожалуйста, когда крайний раз проводился скрининг шейки матки ?
Визуально шейка матки имеет право выглядеть как угодно, нет понятия «не красивая шейка» или «красивая», то есть на визуал мы никогда не ориентируемся.
Шейка внешне может выглядеть абсолютно обычно и при этом в ней уже может быть злокачественный процесс, а может выглядеть «не красиво» и быть абсолютно здоровой.
На самом деле более вероятно, что мед. сестра просто «ляпнула», что называется и теперь переживания на ровном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот кольпоскопию и мазок на онкоцитолгию брали в 2024 году.
А скрининг? Мне никогда такого не делали.
А не красивая она вот имела ввиду эрозию мою.
Врач говорит просто медсестра никогда не видела твою шейку, а я видела, там просто эрозия.
Ну вот я такая мнительная, я очень переживаю

В первом сообщении написано, что входит в скрининг на рак шейки матки - мазок на цитологию и впч.
Впч по Российским клиническим рекомендациям проводиться с 30 лет, по Европейским- с 25 лет.
Учитывая возраст 29 лет- сдать анализ на впч уже было бы целесообразно.
Показанием к проведению кольпоскопии является аномальный результат цитологии и/или обнаружение впч, просто так делать кольпоскопию (при нормальной цитологии и отрицательных впч) не рекомендуется.
Как выше я уже обьяснила- на «глаз» невозможно делать вывод о состоянии шейки матки.
Эктопия («эрозия»)- это вариант нормального строения шейки матки.
В описанной ситуации на данном этапе нет ни единой причины подозревать, что в шейке матки рак, тем более учитывая адекватную цитологию в 2024 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фух, успокоили. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, перед эко меня проверили вдоль и поперек. Просто боюсь что вот говорят что после эко рак бывает
И кстати в роду у нас ни у кого не было никогда рака
Если говорить о наследственности

Рак шейки матки никогда не связан ни с эко, ни с наследственностью.
Причина рака шейки матки - это вирус папиломы человека (впч).
Именно по этому в скрининг на рак шейки матки входит не только мазок на цитологию, но и на впч при достижении определенного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа вот впч я сдавала где-то лет 5 назад, ничего не было
Вспомнила

Это хорошо, без впч рак шейки матки не возникает обычно.
Впч уже нужно пересдать еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста
Сейчас пришел анализ мазок из уретры
Лейкоциты 5-10
Эпителий плоский в большом количестве
Это все очень плохо да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К анализу не готовилась, не знала даже что врач будет брать
В туалет ходила по маленькому перед осомотром

Здравствуйте.

Перестаньте, пожалуйста, говорить о том, что «всё очень плохо» там, где нет для этого абсолютно никаких оснований.
Мазок на флору - анализ, который не несет никакой диагностической ценности, его вообще уже давно не берут, по крайней мере просто так.
Эпителий в норме содержится во влагалище хоть в большом, хоть в маленьком количестве.
Лейкоциты в норме могут быть в любом количестве, это не признак воспаления и в современной медицине это уже давно всем известно, тем более 5-10 - это мало.
Готовиться к мазку на флору и не требуется, всё у вас нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я сразу же в интернет и начиталась уже всякой ерунды Господи

В интернете редко когда можно встретить адекватную информацию, проверенные адекватные источники нужно искать и знать.
Поэтому читать что-либо в интернете касаемо результатов анализов и здоровья в целом - последнее, что целесообразно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста задать еще один вопрос чтобы я успокоилась? И буду закрывать на вас уже вопрос свой
Пожалуйста

Задавайте конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может он будет и глупый
Но вот, а если все таки не дай Бог у меня уже началась та болячка, которую я боюсь, то все равно же лейкоциты были бы уже намного выше? Я понимаю что это покажет только онкоцитология, но все же, даже мазок был бы уже не в норме, правильно?
Меня аж трясет от страха. Вот честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, что я как дурочка
Ну вот не могу и всё
Хоть успокоительные пей
Сама себе придумала вот и теперь в угол загоняю

Если вас трясет от страха без обоснованных причин - это повод обращаться к психотерапевту и работать с тревожным расстройством.
Судить о раке шейки матки по количеству лейкоцитов в мазке - невозможно, так как это не связанные вещи.
Лейкоциты могут определиться в мазке «высокими» и при этом никакого рака нет, разумеется, не будет, а могут быть в «пределах нормы», но рак это не исключает.
Основное - это нормальная цитология и отсутствие впч, вот на это и ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ладно
Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Пройдите повторное обследование на впч, сделайте прививку от впч - это единственная профилактика рака шейки матки.

Здравствуйте. Шейка может выглядеть и не очень красиво, главное чтобы не было дисплазии или онкологии, не переживайте раньше времени, спокойно ждите результат цитологического заключения, эрозия это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сейчас пришел результат мазка на степень чистоты вроде
Эпителий плоский в большом количестве
Лейкоциты 5-10
Скажите пожалуйста, у меня плохо все да?
Мне так страшно это ужас

Это абсолютно нормальный результат анализа, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если что-то было не, то, то все равно бы уже лейкоциты были бы выше, да?
Если бы начала развиваться та болячка, которой я боюсь, правильно или нет? Не дай Бог конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я как увидела эпителий этот в большом количестве, ну все думаю
Капец)

Это не является отклонением, спокойно ждите результат цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой-то ужас а
Сама себе вот что попало придумала

Здравствуйте!
Для начала вам нужно успокоиться. Все , что назвал врач медицинскими терминами или написал в заключении узи -никоем образом не относится к онкологии шейки матки. Все необходимые анализы вам уже взяли, исключить онкологию можно получением результата онкоцитологии. Эрозия шейки матки является вариантом нормы и не переходит в рак шейки матки. Перед проведением кольпоскопии необходимо дождаться рнзультата онкоцитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно предположить что у меня все нормально, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще какие симптомы, если оно было бы?

кровянистые выделения, боли при половом акте во влагалище и внизу живота, кровянистые выделения после полового акта( но такое бывает и при эрозии шейки матки). симптомов может вовсе и не быть

из всего , что вы описали, не нахожу подозрений на рак шейки матки , с большей долей вероятности опасения напрасны, но все покажет результат мазка на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я вот кровь прикрепила
Гляньте пожалуйста
Ну врач сказала нормальная
Если бы что-то было не так, то кровь бы показала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы которые вы описали, Неа, у меня ничего этого вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ничего не беспокоит

по крови все хорошо у вас, вариант нормы, онкологию шейки матки ни один анализ крови не покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ладно
Вообще скорее всего у меня все хорошо)))надеюсь.
Напрасно переживаю.
Тем более в 2024 году все было хорошо, и по кольпоскопии и по онкоцитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня успокоили

да, повода для беспокойства нет! Надеюсь смогла помочь🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пришел щас мазок на микрофлору
Скажите пожалуйста
Это сильно страшно?
Лейкоциты 5-10
Эпителий плоский в большом количестве написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок из уретры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К анализам я не готовилась
Ходила по маленькому в туалет перед осмотром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат мазка без отклонений от нормы. Эпителий - это клетки слизистой , лейкоциты до 30 так же в норме могут быть, без лейкоцитов никак, они не должны полностью отсутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте . Не волнуйтесь, пожалуйста , рак шейки матки на глаз определить нельзя , и при ‘красивой ‘ шейки матки может приходить плохой результат цитологии . Также рак шейки матки не развивается быстро , ему могут предшествовать диспластические процессы . Ежегодно рекомендуют сдавать цитологию , и Впч если женщина не проходила обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я лет 5 сдавала назад на впч все нормально было
И в 2024 году сдавала онкоцитолгию и кольпоскопию делали
Нормально все было
А щас боюсь
Мало ли что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Эпителий плоский в большом количестве
Лейкоциты 5-10
Мне так страшно это ужас

Здравствуйте
Такой результат мазка на флору расценивают как хороший, не воспалительного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализ
Посмотрите сами
Вдруг я что-то не так вам объяснила
Может он был не на степень чистоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вам не сложно пожалуйста

Вы правильно объяснили . Мазок без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой Господи!
А можно я еще один вопрос вам задам и закрою на вас свой вопрос
Пожалуйста
А то ведь ночь спать не буду теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может он будет и глупый
Но вот, а если все таки не дай Бог у меня к примеру бы уже началась та болячка, которую я боюсь, то все равно же лейкоциты были бы уже намного выше? Я понимаю что это покажет только онкоцитология, но все же, даже мазок был бы уже не в норме, правильно?
Меня аж трясло от страха, особенно когда увидела что этот эпителий в большом количестве
Вот честно

Это разные анализы с друг другом не связаны . Цитология направлена на исключение, поиск атипических клеток; мазок на оценку флоры , воспалительных изменений