Консультация ветеринара /

Стоит ли менять антибиотики? — вопрос №2618232

Здравствуйте, заболела крыса, мальчик,1,8. Внезапно начал задыхаться, неделю возила в стационар, делала потом амбулаторно фурасемил, синуксол и ветмедин. Сегодня последний день приема препаратов, делали узи. Результат прикрепляю.
По результатам узи, нужно ли продолжать антибиотики или сменить его? Заранее спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Антибиотикотерапия у крыс при патологиях лёгких минимум 14 дней. Препарат первого выбора - энрофлоксацин, если только не проводилось бактериологическое исследование для выявления возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. В данном случае продолжение антибиотика целесообразно, смена - зависит от динамики. Если динамика слабая -есть основания для замены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, крыс болеет с 23 октября. С этого же дня и назначили синуксол по 0.2 инсулинового шприца утром и вечером. Сегодня заканчивается 21 день.

Ветеринар
Симптоматика на данный момент какая у зверька? По результатам УЗИ есть изменения лёгких, признаки воспалительного но они могут быть хронические и не связаны уже с бактериальным воспалением.
Клиент
Екатерина Александровна, снова стал менее активным и сегодня расчихался. Особо у миски не видела сегодня его, но с руки берёт еду.
Ветеринар
Можно сделать перерыв после окончания курса и понаблюдать динамику. К сожалению очень часто ремиссия не наступает и курсы антибиотиков приходится повторять. Если такая необходимость будет -нужно будет выбрать другой антибиотик- энрофлоксацин или доксициклин.
Ветеринар
здравствуйте!
Если в течении длительного курса антибиотикотерапии эффекта не наблюдается или он недостаточный - не следует дальше применять этот антибиотик, лучше рассмотреть вариант его замены на иной.
Если антибиотик подбирается эмпирически, то при заболевания органов дыхания у крыс хороший эффект может быть получен при применении энрофлоксацина или доксициклина в дозировке 10 мг/кг веса, доксициклин применяется 1 раз в сутки, энрофлоксацин -два. курс лечения 10-14 дней.