Консультация педиатра /

Увеличение лимфоцитов и лимфоузлов — вопрос №2352452

Здравствуйте. У ребёнка с рождения повышены лимфоциты в крови в диапазоне 60-80. Ходили к гематологу с анализами раз в 3 месяца, сказали, что по подсчету по формуле все нормально, должен «перерасти». Так же увеличены лимфоузлы на затылке с обеих сторон, первый раз заметили, когда ребенку было 4 месяца, сейчас ему 3,6, делали несколько раз узи- лимфоузлы без воспалительных процессов, но увеличены, сейчас по ощущениям они до 7мм. В конце весны заметили ещё на шее увеличение лимфоузлов, сейчас по ощущениям просто маленькие шарики. Делали узи ГПДЗ, там сказали, что увеличение лимфоузлов до 1,5 см. Результаты узи и последних анализов за несколько месяцев прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализах крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5-6 лет. Ребенок худенький?
Клиент
Елена Анатольевна, да, худенький. Вес сейчас 13кг, рост 98 см, ему 3,6

Педиатр, Нефролог
У худых людей лимфоузлы прощупываются и в норме, ориентируемся на их подвижность, они не должны быть спаяны с окружающими тканями и между собой, не должны увеличиваться в динамике без объективных причин ( инфекция). По поводу мезентериальных узлов- какой характер стула у ребенка?
Клиент
Елена Анатольевна, стул в норме. Он стал просто порой жаловаться на живот после еды и ещё у него дерматит периоральный появился зимой, посоветовали сделать узи жкт, чтобы посмотреть
Педиатр, Нефролог
Пропейте курсом Энтерол по 1 саше 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за рекомендацию!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Рекомендую посетить ЛОРа и Стоматолога - надо проверить нет ли воспаления в носоглотке, ушах, зубы, дёсны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Вам все верно сказали, это возрастная особенность у детей, до 4-5 лет преобладают лимфоциты и перекрест в лейкоформуле будет в 4-5 лет, вам сказали "перерастет", то есть произойдет перекрест и лимфоцитов станет меньше по отношению к нейтрофилам.
Лимфоузлы в норме могут быть такого размера, если они никак не беспокоят ребенка - нет болезненности, изменения кожи над ними, они не спаяны с окружающими тканями (катаются свободно, как шарики).

Витамин Д3 обязательно в профилактической дозировке 1000 МЕ 1 раз в день, только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол,без перерыва на летний период.
Санация хронических очагов инфекции (кариес).
Полноценное сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе ежедневно не менее 1,5-2ч.