Атопический дерматит?
Здравствуйте! Неделю назад у ребенка 1,9 лет появилось на животе покраснение и сухость (2 раз в жизни) и на ножках (чаще появлялось). Начала мазать ля рош позе липикар. До этого на постоянной основе липобейз крем или эмульсия. Мытье с гелем для атопиков. Спустя неделю ничего на животе не проходит, а наоборот кожа выглядит как после ожога. Сегодня перед сном ополоснула в душе, намазала липикар и ребенок заплакал, ему стало больно. Я боюсь, что делаю только хуже. Подскажите как лечить?
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять покраснение),затем перейти на поддерживающую терапию крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней,затем 1 раз в день-14 дней.
Когда покраснение стихнет (после комфодерма К ИЛИ адвантана) наносить на постоянной основе эмолент ( можно липикар, только наносить когда покраснение пройдет, так как на покраснение- может быть жжение, пощипывание, поэтому ребенок заплакал) как можно чаще в течение дня и особенно после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 45-60-%), температура в помещение 20-22С.
Здравствуйте, спасибо! Я верно поняла, что элидел совместно с эмолентами мазать?
Какой эмолент, кроме липикара вы порекомендуете? Мне не нравится его консистенция и эффекта особого не вижу.
Еще вопрос: эмульсия и крем в чем разница, кроме плотности?
Принятый ответ
Да, когда покраснение стихнет наносить элидел+ эмолент.
Можно в качестве эмолента атодерм биодерма.
Кроме плотности, отличаются немного по составу.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и по фото больше похоже на атопичекий дерматит .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
В процессе обострение можно принимать Антигистаминные до пяти дней.
Наружно , как правило рекомендуется использовать гормональные мази (Комфодерм, Адвантан ). обычно до 10 дней, но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Но на лицо не наносить .
Процесс не быстрый.
Так же кожу увлажнять ежедневно эмолентами( бальзам цикопласт В5, молочко Мустелла)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить обострение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- влажность в комнате не менее 45 %, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней
- использование эмолентов после снятия обострения, далее для профилактики сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри