Запор, проблемы со стулом

Добрый день! Меня беспокоит стул моего малыша. На данный момент ему 5 месяцев. С 2 месяцев полностью на ИВ. И за все это время , что мы на ИВ, он сам покакал только несколько раз. Каждый раз только с моей помощью (поджимание ножек и высаживание). Сейчас пробуем вводить прикорм. Пьет воду очень плохо, но все равно даю. Не знаю сколько он выпивает , потому что половину он просто выплевывает. Ест за раз то по 150 то 130 мл. Прибавки были хорошие до 5 месяцев (набрал только 300 грамм). Но малыш очень активный, даже смена подгузника и переодевание даются с трудом (вертится , переворачивается на живот). Уже ползает шустро и садится на один бок. Родился 55 см 3522 г. Сейчас 69 см и вес 8600. В последний месяц ситуация со стулом ухудшилась. Раньше каждый день или через день ходил ( при помощи пожимания ног). Сейчас ноги поджимать не дает и высаживать тоже. Только когда прямо совсем подожмет. Стул получается раз в 3 дня и сначала очень твердое , а потом уже помягче ( есть фото, если нужно могу приложить). С самого начала едим нутрилак премиум. Писала на сайт производителя, сказали давать еще кисломолочную. Даю 2 раза в день , но никакого результата. Подскажите , стоит ли менять смесь в данном случае?

25 лет
3 Марта ·Просмотров: 52·Екатерина, Великий Новгород

Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, при этом он должен быть мягкий и самостоятельный. Как давно ввели кисломолочную смесь? Действительно при запорах рекомендовано заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь и увеличить питьевой режим в течении дня. В случае неэффективности назначается форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот в тот то и дело , что он не мягкий и не самостоятельный. Но прям совсем твердым он стал не так давно.
Кисломолочную смесь ввела 2 недели назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может быть стоит пока отменить прикорм ?

По фотографии стул немного плотноват, воды мало пьет ? Прикорм можно ввести , к примеру начать с овощей чтобы был послабляющий эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С водой проблемы , да.
Но я все равно даю. Не посчитать мне объем жидкости , что со шприца , что с поильника он половину просто выплевывает.
Как раз овощи и даю.
Ест кабачок , цветную капусту и брокколи. Но даю всего один раз в день . В баночке по моему 80 г. Остальное смесью докармливаю.

Да пока по возрасту этого достаточно, на фоне введения прикорма стул не менялся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А в каком плане ( цвет и консистенция) ?
Вроде не менялся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще с 3 месяцев нам сказали, что низкий гемоглобин ( был 98) и назначили мальтофер. Сейчас стал (107) но сказали продолжать пить. Но я перестала давать уже как месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ПроЧитала потом , что вообще малышам нельзя такое давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще в последнее время появились срыгивания
Причем больше чем 2 чайной ложки и могут быть даже спустя 1-1,5 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я связывала это с его активностью
Он не лежит на спине совсем и ползает как бы толчками (прыжками)

Препараты железа крепят стул , норме гемоглобина до 6 месяцев от 90, да чаще всего срыгвиния провоцируются активными движениями, попробуйте ввести чернослив , он имеет послабляющий эффект. Если нет изменения стула то назначается слабительное форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я давала чернослив
Почему то не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А какой объем воды нужно выпивать за день в этом возрасте?

20-30 мл/кг в сутки , пробовать через ложку или шприц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще вспомнила
В последнее время в конце кормления начинает резко останавливаться, отворачивается
Иногда сопровождается от хождением газов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иногда начинает как будто стонать

Возможно беспокоит животик , в результате чего может быть беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Такое возможно?
Что во время кормления беспокоит живот и отходят газы

Принятый ответ

Да конечно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо !

Добрый день

Как долго ребёнок получает кисломолочную смесь ?

Действительно на фоне плотного стула обычно подключается кисломолочные смесь, и на этом фоне стул становится более мягкий

Прикрепите пожалуйста фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2 недели назад.
Но такой твердый стул у него не так давно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте! Вероятнее всего, дело не в том, что смесь не подходит, а в функциональных нарушениях приводящих к запору. Высаживать малыша и поджимать ножки -хорошая помощь. Клизмы и газоотводные трубочки- резко ограничить. Скажите, а прикормы Вы уже начали вводить?
Если малыш категорически отказывается от жидкости, можно попробовать предложить пить её из чашечки, некоторые мамы допаивают из шприца. Кисломолочную смесь как давно ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, прикорм ввожу
Ест брокколи , цветную капусту и кабачок .
Но до введения прикорма все равно была такая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я пробовала давать со всего уже
И со шприца , и с поильника
Что то выпивает, но половину просто выплевывает обратно
Мне даже не посчитать объем выпитой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кисломолочную смесь ввела 2 недели назад

Попробуйте познакомить малыша с черносливом, он также слабит.
Даёте смесь регулярно? В целом, порой до месяца, желудочно-кишечный тракт может адаптироваться к новому виду питания. Потому, можно еще в течении 2 нед понаблюдать.
Если эффекта нет, стоит рассмотреть прием лактулозы. Например Дюфалак. Он применяется с рождения, действует физиологично, не вызывает привыкания. Применять ежедневно, найдя для себя минимально эффективную дозу. Затем постепенно можно будет отменить, когда процесс дефекации нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, регулярно смесь
Один раз в день прикорм 80г овощей (брокколи , цветная капуста и кабачок)
Чернослив еще давала

По описанию, всё же похоже, что нарушение связано с незрелостью моторики кишечника. Вышеописанные рекомендации остаются в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, Екатерина!
Кисломолочную смесь можете давать 3-4 раза в день. Эффект следует наблюдать не с одного применения, а в течение 1-2 недель. Уточните пожалуйста, как давно даёте кисломолочную смесь?
Отсутствие стула у деток может наблюдаться до 5-7 дней в норме.
В случае отсутствия эффекта от кисломолочой смеси рекоменудется приём Форлакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кисломолочную смесь даю 2 недели 2 раза в день

Поняла
В таком случае, пока рекомендуется вводить прикорм преимущественно овощной, так как это клетчатка и стимулирует перистальтику кишечника, а также добавить форлакс в ежедневный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я связывала это с его активностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но теперь что то переживаю

Сыргивания могут быть связаны с чрезмерной активностью, верно указали.
Можно попробовать смену смеси на линейку комфорт.

Смена смеси деткам даётся не легко, могут наблюдаться беспокойства из-за животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще вспомнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иногда просто как будто стонет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но потом успокаивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Такое возможно?
Что во время кормления начинает живот беспокоить и отходят газы ?

Да, такое может быть
Давайте попробуем перейти на новую смесь, но кисломолочную пока оставляем.
Адаптация к новой смеси занимает примерно 2-3 недельки. Переход постепенный. Если всё нормализуется, то оставляете её. Если же беспокойства усиливаются, то снова лучше вернуться на старую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам выдают нутрилак базовый (желтый) , но там есть пальмовое масло
А в Нутрилаке премиум нет пальмового масла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Из за этого не хочется давать базовую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или есть смысл пробовать другого производителя?

Попробуйте нан тройной комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить функциональный запор на фоне ИВ: стул редкий, выходит пробкой, плотными фрагментами, затем мягче. Это частая история у малышей, и обычно не говорит о неподходящей смеси, если в остальном ребенок активный, живот мягкий, нет рвоты, крови, выраженного вздутия и прибавка в целом сохраняется (в 5 месяцев из-за высокой активности прибавки нередко становятся скромнее).

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала проверить бытовые моменты: разведение смеси строго по инструкции (не гуще), достаточный общий объем жидкости за сутки, прикорм пока делать послабляющим (овощи, чернослив по возрасту), без риса/банана как базы. Если стул все равно раз в 3 дня и начинается с очень твердого, обычно добавляют осмотическое слабительное на основе лактулозы курсом с подбором дозы по эффекту, а разово при задержке и дискомфорте используют глицериновую свечу/микроклизму. Смена смеси имеет смысл, если есть еще срыгивания, колики, выраженная аллергия или смесь явно не переносится, но при изолированном запоре чаще эффективнее наладить стул на текущем питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чернослив давала , не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я связывала это с его активностью
Не лежит на спине совсем и ползает как бы прыжками , то есть на живот получается прыгает