Запор, проблемы со стулом
Добрый день! Меня беспокоит стул моего малыша. На данный момент ему 5 месяцев. С 2 месяцев полностью на ИВ. И за все это время , что мы на ИВ, он сам покакал только несколько раз. Каждый раз только с моей помощью (поджимание ножек и высаживание). Сейчас пробуем вводить прикорм. Пьет воду очень плохо, но все равно даю. Не знаю сколько он выпивает , потому что половину он просто выплевывает. Ест за раз то по 150 то 130 мл. Прибавки были хорошие до 5 месяцев (набрал только 300 грамм). Но малыш очень активный, даже смена подгузника и переодевание даются с трудом (вертится , переворачивается на живот). Уже ползает шустро и садится на один бок. Родился 55 см 3522 г. Сейчас 69 см и вес 8600. В последний месяц ситуация со стулом ухудшилась. Раньше каждый день или через день ходил ( при помощи пожимания ног). Сейчас ноги поджимать не дает и высаживать тоже. Только когда прямо совсем подожмет. Стул получается раз в 3 дня и сначала очень твердое , а потом уже помягче ( есть фото, если нужно могу приложить). С самого начала едим нутрилак премиум. Писала на сайт производителя, сказали давать еще кисломолочную. Даю 2 раза в день , но никакого результата. Подскажите , стоит ли менять смесь в данном случае?
Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, при этом он должен быть мягкий и самостоятельный. Как давно ввели кисломолочную смесь? Действительно при запорах рекомендовано заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь и увеличить питьевой режим в течении дня. В случае неэффективности назначается форлакс.
Вот в тот то и дело , что он не мягкий и не самостоятельный. Но прям совсем твердым он стал не так давно.
Кисломолочную смесь ввела 2 недели назад.
Может быть стоит пока отменить прикорм ?
По фотографии стул немного плотноват, воды мало пьет ? Прикорм можно ввести , к примеру начать с овощей чтобы был послабляющий эффект
С водой проблемы , да.
Но я все равно даю. Не посчитать мне объем жидкости , что со шприца , что с поильника он половину просто выплевывает.
Как раз овощи и даю.
Ест кабачок , цветную капусту и брокколи. Но даю всего один раз в день . В баночке по моему 80 г. Остальное смесью докармливаю.
Да пока по возрасту этого достаточно, на фоне введения прикорма стул не менялся ?
А в каком плане ( цвет и консистенция) ?
Вроде не менялся
Еще с 3 месяцев нам сказали, что низкий гемоглобин ( был 98) и назначили мальтофер. Сейчас стал (107) но сказали продолжать пить. Но я перестала давать уже как месяц
ПроЧитала потом , что вообще малышам нельзя такое давать
А еще в последнее время появились срыгивания
Причем больше чем 2 чайной ложки и могут быть даже спустя 1-1,5 часа после еды
Я связывала это с его активностью
Он не лежит на спине совсем и ползает как бы толчками (прыжками)
Препараты железа крепят стул , норме гемоглобина до 6 месяцев от 90, да чаще всего срыгвиния провоцируются активными движениями, попробуйте ввести чернослив , он имеет послабляющий эффект. Если нет изменения стула то назначается слабительное форлакс
Я давала чернослив
Почему то не помогло
А какой объем воды нужно выпивать за день в этом возрасте?
20-30 мл/кг в сутки , пробовать через ложку или шприц
А еще вспомнила
В последнее время в конце кормления начинает резко останавливаться, отворачивается
Иногда сопровождается от хождением газов
Иногда начинает как будто стонать
Возможно беспокоит животик , в результате чего может быть беспокойство
Такое возможно?
Что во время кормления беспокоит живот и отходят газы
Принятый ответ
Да конечно ,
Большое спасибо !
Добрый день
Как долго ребёнок получает кисломолочную смесь ?
Действительно на фоне плотного стула обычно подключается кисломолочные смесь, и на этом фоне стул становится более мягкий
Прикрепите пожалуйста фото стула
2 недели назад.
Но такой твердый стул у него не так давно .
Фото прикрепила
Здравствуйте! Вероятнее всего, дело не в том, что смесь не подходит, а в функциональных нарушениях приводящих к запору. Высаживать малыша и поджимать ножки -хорошая помощь. Клизмы и газоотводные трубочки- резко ограничить. Скажите, а прикормы Вы уже начали вводить?
Если малыш категорически отказывается от жидкости, можно попробовать предложить пить её из чашечки, некоторые мамы допаивают из шприца. Кисломолочную смесь как давно ввели?
Да, прикорм ввожу
Ест брокколи , цветную капусту и кабачок .
Но до введения прикорма все равно была такая проблема.
Я пробовала давать со всего уже
И со шприца , и с поильника
Что то выпивает, но половину просто выплевывает обратно
Мне даже не посчитать объем выпитой воды
Кисломолочную смесь ввела 2 недели назад
Попробуйте познакомить малыша с черносливом, он также слабит.
Даёте смесь регулярно? В целом, порой до месяца, желудочно-кишечный тракт может адаптироваться к новому виду питания. Потому, можно еще в течении 2 нед понаблюдать.
Если эффекта нет, стоит рассмотреть прием лактулозы. Например Дюфалак. Он применяется с рождения, действует физиологично, не вызывает привыкания. Применять ежедневно, найдя для себя минимально эффективную дозу. Затем постепенно можно будет отменить, когда процесс дефекации нормализуется.
Да, регулярно смесь
Один раз в день прикорм 80г овощей (брокколи , цветная капуста и кабачок)
Чернослив еще давала
По описанию, всё же похоже, что нарушение связано с незрелостью моторики кишечника. Вышеописанные рекомендации остаются в силе.
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, Екатерина!
Кисломолочную смесь можете давать 3-4 раза в день. Эффект следует наблюдать не с одного применения, а в течение 1-2 недель. Уточните пожалуйста, как давно даёте кисломолочную смесь?
Отсутствие стула у деток может наблюдаться до 5-7 дней в норме.
В случае отсутствия эффекта от кисломолочой смеси рекоменудется приём Форлакса.
Кисломолочную смесь даю 2 недели 2 раза в день
Поняла
В таком случае, пока рекомендуется вводить прикорм преимущественно овощной, так как это клетчатка и стимулирует перистальтику кишечника, а также добавить форлакс в ежедневный приём
Я связывала это с его активностью
Но теперь что то переживаю
Сыргивания могут быть связаны с чрезмерной активностью, верно указали.
Можно попробовать смену смеси на линейку комфорт.
Смена смеси деткам даётся не легко, могут наблюдаться беспокойства из-за животика.
А еще вспомнила
Иногда просто как будто стонет
Но потом успокаивается
Такое возможно?
Что во время кормления начинает живот беспокоить и отходят газы ?
Да, такое может быть
Давайте попробуем перейти на новую смесь, но кисломолочную пока оставляем.
Адаптация к новой смеси занимает примерно 2-3 недельки. Переход постепенный. Если всё нормализуется, то оставляете её. Если же беспокойства усиливаются, то снова лучше вернуться на старую.
Нам выдают нутрилак базовый (желтый) , но там есть пальмовое масло
А в Нутрилаке премиум нет пальмового масла
Из за этого не хочется давать базовую
Или есть смысл пробовать другого производителя?
Попробуйте нан тройной комфорт
Спасибо !
Принятый ответ
Всего доброго!
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить функциональный запор на фоне ИВ: стул редкий, выходит пробкой, плотными фрагментами, затем мягче. Это частая история у малышей, и обычно не говорит о неподходящей смеси, если в остальном ребенок активный, живот мягкий, нет рвоты, крови, выраженного вздутия и прибавка в целом сохраняется (в 5 месяцев из-за высокой активности прибавки нередко становятся скромнее).
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала проверить бытовые моменты: разведение смеси строго по инструкции (не гуще), достаточный общий объем жидкости за сутки, прикорм пока делать послабляющим (овощи, чернослив по возрасту), без риса/банана как базы. Если стул все равно раз в 3 дня и начинается с очень твердого, обычно добавляют осмотическое слабительное на основе лактулозы курсом с подбором дозы по эффекту, а разово при задержке и дискомфорте используют глицериновую свечу/микроклизму. Смена смеси имеет смысл, если есть еще срыгивания, колики, выраженная аллергия или смесь явно не переносится, но при изолированном запоре чаще эффективнее наладить стул на текущем питании.
Чернослив давала , не помог
Я связывала это с его активностью
Не лежит на спине совсем и ползает как бы прыжками , то есть на живот получается прыгает