Пупок новорожденного
Здравствуйте, малышу месяц, пупок отвалился спустя 2,5 недели после рождения (обрабатывали перекисью) после того как отвалился раз в день обрабатывала мирамистином, и как можно чаще приоткрывала пупок, т.к он слипался , сегодня после выкладывания на животик появились выделения фото прикрепила
Здравствуйте
Пупочный остаток нужно вести в сухости, не нужно ничем его обрабатывать, он так заживает значительно дольше.
Воздушные ванны проводит нужно, но мирамистином не нужно обрабатывать
Прикрепите пожалуйста фотографии
Мирамистином обрабатывала вокруг пупочка , убирала засохшее
Даже вокруг не нужно было, должно быть сухое ведение
По представленным фотографиям можно предположить присоединение инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют банеоцин порошок 3р в сутки 5 дней
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, что пупочная ранка без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется подгибать края памперса,чтоб не травмировать пупочную ранку,носить свободную одежду, из натуральных материалов
Здравствуйте!
Так как появилось отделяемое
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте мирамистином 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить нормальное заживление пупочного остатка, не переживайте.
По современным рекомендациям назначают сухое ведение пуповинного остатка, то есть без обработки какими-либо средствами.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, запах), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото,признаки воспаления есть.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, после купания аккуратно промакивать салфеткой это место и подгибать край памперса до полного заживления пупочной ранки,избегать попадания мочи и кала, устраивать воздушные ванны для пупочной ранки.В подобной ситуации рекомендуют рисыпть порошок банеоцин 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Бриллиантовый зелёный может скрыть гиперемию,если есть воспаление пупочной ранки,его её рекомендуют использовать.
В этих случаях показан осмотр врача-педиатра.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если воспаление начнет развиваться какие будут признаки ? Выкладывание на животик продолжать ?
Выкладывать малыша на животик не запрещается,область пупочной ранки защищайте бодиком или другой одеждой.
К признакам воспаления относят нагноение пупочной ранки с гнойным или кровянистым отделяемым, нарастающее покраснение кожи вокруг пупочной ранки и появление неприятного запаха.
как правильно обрабатывать пупок ?
присыпать прям во внутрь ?
Принятый ответ
После купания в подобных случаях рекомендуют аккуратными промакивающими движениями подсушить от воды область пупка, например ватным диском и присыпать область пупочной ранки порошком банеоцин.Вы правильно поняли.
спасибо !
Рада была помочь.