Колики или газики
Здравствуйте Ребенку 24 дня. С 14 дня начал беспокоить живот. Делаем массажи, высаживания , выкладываем на живот. На смешанном вскармливании : ГВ+ смесь НАН тройной комфорт. Несколько дней заметили как вечером перед тем как пописать она начинает сильно плакать, писает и успокаивается. Чем можно помочь ребенку ? Ночью очень плохо спит, выгивается, ноги постоянно тянет к животу, за счет того что постоянно выгибается страшно , что перевернется со спины
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее характерно для младенческой дисхезии, младенцы не умеют координировать мышцы живота: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать, сходить в туалет
В таких случаях рекомендуют продолжать помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- поза высаживания для лучшего отхождения газов и стула
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики и физиологическое натуживание. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра и общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевых путей.
Массаж, выкладывание на живот и высаживания можно продолжать. Для сна ребенка укладывают только на спину на ровную твердую поверхность.
Здравствуйте! Указанная симптоматика может говорить о таком явлении, как младенческая дисхезия. Суть проблемы заключается в том, что ребенок еще не умеет синхронно расслаблять и напрягать мышцы, что требуется для акта дефекации или мочеиспускания. По этой причине дети могут плакать, кричать, выгибаться, кряхтеть. В момент, когда ребенку удается расслабить сфинктер, происходит мочеиспускание или дефекация-и ему сразу становится легче.
Подобное состояние не опасно, оно физиологично и проходит самостоятельно, чаще всего к 3-4 месяцам.
В этих случаях наиболее эффективны специальные позы: поза «Будды», «тигр на ветке», высаживание. Также может помочь снизить дискомфорт тепло на живот (грелка или теплая пеленка), массаж живота по часовой стрелке (поглаживание) и упражнение «велосипед».
Доброе утро. Ребенок может испытывать дискомфорт перед началом мочеиспускания , с этим связано беспокойство.
Ребёнок еще не умеет расслаблять мышцы тазового дна, и когда мочевой пузырь наполняется, то возникает резкая боль. После мочеиспускания боль проходит .
Мочеиспускание регулярное ?
В норме ребёнок должен мочиться 10-15 раз в сутки
По поводу переворотов. Вообще по возрасту ещё очень рано. На ровной поверхности в кроватке подобным образом перевернуться практически невозможно.
При беспокойстве эффективно Тепло на низ живота ( можно использовать грелку на вишневых косточках)