Кровь в кале грудничка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это за ниточки темные в кале у 2х месячного ребенка? Кровь? На ГВ. Неделю назад стала какать реже, начала через день ходить. Консистенция тоже изменилась, стала плотнее и тягучее. Делаем стабильно массаж живота и высаживания, даем эспумизан. Нужно сдать анализы и кал на анализ? Неделю назад сделали прививку превинар, с ней такое ведь не может быть связано? До этого ходили стабильно каждый день, 1-3 раза в сутки

Александра, здравствуйте!

Прожилки крови в стуле - характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины.
Через 2-3 недели оцениваем эффект, если прожилки пропали, можно поставить диагноз АБКМ.
Также прожилки крови могут появится в результате запора, можно попробовать ввести Дюфалак один раз в сутки по 2,5 мл.
Рекомендую сдать копрограмму.

Спасибо! То есть это точно прожилки крови?
Молочное почти не употребляю, но попробую полностью исключить
Запором не считается, если стала ходить в туалет через день?

Да, это прожилки крови.
Запор мы оцениваем не по частоте стула, а именно по консистенции ( Вы говорите, что стул стал более плотный, он может травмировать слизистую).
Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, главное, чтобы был мягким и не было жалоб у ребенка.

Поняла
А подскажите, почему кровь не алая? Я сейчас много почитала и посмотрела, у других если кровь находят в подгузнике, то она прям красная, а у нас бордовая или больше коричневая даже?

Принятый ответ

Кровь может быть различного оттенка

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – нельзя исключить прожилки крови. В этом случае рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

С вакцинацией это не связано