Золотистый стафилококк в носу у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка (9 лет) на протяжении нескольких лет постоянно заложен нос, при сморкании выходят зелёные сопли. Ставили гайморит, лечили, но проблема осталась. Возможно есть проблема с аденоидами. Сдали кровь, сделали риноцитограмму и мазок на флору. Показало, что в мазке золотистый стафилококк. Как лечить? Анализы прилагаю.
Здравствуйте
Есть сухие окрашенные корочки в носу у ребенка?
Ребенок храпит?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Корочки в носу и рядом есть, но не всегда. Во время сна иногда храпит.
По риноцитограмме признаки воспаления
В мазке значительный рост золотистого стафилококка
Наиболее вероятно ваши симптомы действительно на фоне роста данной бактерии
Начните местное лечение
Мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после окончания лечения
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо! Надо ли параллельно с лечением принимать стафилококковый бактериофаг?
Нет, лечения с помощью мази Супироцин достаточно, она более эффективна в отношении золотистого стафилококка, чем бактериофаг
Маргарита Александровна, спасибо! Поняла. Подумала что раз в носу есть золотистый стафилококк, так может он живёт и в других отделах организма.
Золотистый стафилококк в норме живет на коже и на слизистой, но если он вызывает симптомы - то нужно санировать
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Есть корки в носу у ребенка? Храп?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Корочки есть, но не всегда. Часто принимали за "обветренный" нос.
Принятый ответ
У ребенка симптомы стафилококкового Ринита.
В нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц
Через 14 дней после окончания лечения пересдать мазок
Екатерина Андреевна, спасибо! При заложенности носа пользовались разными каплями, какие можно использовать, чтобы облегчить дыхание ребёнка.
Здравствуйте
Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу?
Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом?
В крови признаки вирусной инфекции, в риноцитограмме признаки воспаления
Анна Юрьевна, здравствуйте! Да, корочки бывают, скорее жёлто-зелёные, но в основном нос "сырой".Обследовались у врача-лора прошлой осенью. Эндоскопом смотрели, но никакие мазки не брали. Поставили гайморит, выписали антибиотики, капли. Вроде стало лучше, но всё равно не прошло. В данный момент ни чем не болели, повышения температуры не было. Решили узнать причину постоянного насморка, пришли такие результаты.
В такой ситуации золотистый стафилококк может быть причиной стафилококкового ринита и ваших симптомов
Обязательно пройдите местное лечение противостафилококковой мазью, указанной мною ниже
Анна Юрьевна, да, мы именно искали причину постоянной заложенности носа. Теперь понимаю, что это стафилококк. Может быть параллельно с лечением принимать стафилококковый бактериофаг?
Нет фаги нет смысла использовать, это препараты с недоказанной эффективностью
Анна Юрьевна, спасибо! Просто знакомые рассказали про их чудодейственный эффект, но правда при ангине.
Принятый ответ
Нет к сожалению такого эффекта. Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо!
Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
В чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Обязательно выполните эндоскопию носоглотки для оценки состояния ткани аденоидов