Стафилококк у грудничка
Добрый день. Ребенку почти 3 месяца, нашли стафилококк в кале, фото прилагаю. Стул жидкий у нас уже месяц, назначили Максилак, пропили 10 штук. Поторно сдали кал и Педиатр нечего не стала назначать лечение, якобы микрофлора сама привыкнет и не нужно поэтому антибиотики пить. Прочитала в инете про золотистый стафилококк, написано если не лечить, то последствия вплоть до пневмонии. Стало страшно, помогите пожалуйста 🙏🙏🙏 Ребенок иногда сам какает, иногда приходится делать массаж
Здравствуйте, стафилококк это часть микробиоты человека, лечить не нужно. Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за информацию, а то я испугалась.
Через какое -то время нужно повторно сдать анализ кала или пить Максилак ?
рекомендую прием Бак-сет
Михаил Николаевич, мы неделю назад закончили прием Максилак.
Бак сет когда нужно принять ?
прямо с сегодня.
Здравствуйте!
На каком вы вскармливании?
Стафилококк в норме абсолютно всегда есть, может быть в любой степени, и в первой, и в шестой, и тд. Это не говорит о том, что его нужно лечить.
Вы в интернете читали по стафилококк в крови, скорее всего. Стафилококковая инфекция, когда в крови высевается эта бактерия, действительно тяжелое заболевание у новорожденных, это болезнь роддомов, поэтому в р/домах проводятся чистки периодически. А в Кале они находятся в норме, так и должно быть.
Камиля Ильдусовна, мы на смешанном вскармливании. Это как-то влияет ?
Если ребенок кормится грудным молоком, то нормально, что у ребёнка стул жидкий. Даже на смесь стул бывает жидким, если при этом малыша ничего не беспокоит - пусть какает жидким)
Камиля Ильдусовна, а это черед какое время примерно проходит?
И когда нужно будет повторно сдать анализ на кал?
Как прикорм начнёте вводить или если смесью начнёте больше докармливать вдруг - стул станет плотнее.
Обычную копрограмму ? Надобности сдавать нет, если нет прожилок крови в стуле, например.
Камиля Ильдусовна, нам нужно принимать Максилак ? Мы неделю назад закончили прием и когда повторно нужно сдать анализ кала ?
Кал какой вы хотите сдать? Если опять на дисбактериоз , то его вообще не надо сдавать.
Если копрограмму обычную - ну сдайте через неделю, если хочется, но я не считаю, что нужно его сдавать. Максилак пить не нужно больше.
Жидкий стул смущает вас, но ведь у ребёнка все хорошо, так?
Камиля Ильдусовна, думаю все хорошо, иногда тужится покакать не может, делаю массаж.
На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы бить тревогу ?
Камиля Ильдусовна, а это не дисбактериоз же ? Или я что-то путаю
Камиля Ильдусовна, у нас еще немного кислый запах ? Стул желто-оранжевого цвета
Да, должен быть кислый запах. Цвет может быть желтый, коричневый, с Зеленцой. Бить тревогу - если в весе не набирает, обильно срыгивает, кровь в стуле, не ест.
Камиля Ильдусовна, у нас еще бывают бурления в животе ? Вовремя кормления, иногда просто в течении дня
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Принятый ответ
Маргарита, странно, вроде бы отвечала на вопрос, но ответа своего не вижу.
Скорее всего, бурление - это всего лишь процесс перистальтики кишечника)
Здравствуйте
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется
В современной медицине диагноза дисбактериоз нет, микрофлора кишечника меняется каждый день, специальные анализы на дисбактериоз сдавать нет необходимости
Наталья Сергеевна, спасибо большое, а то я испугалась.
Скажите через какое-то время нужно повторно сдать анализ кала? Или пить Максилак.
Жидкий стул так будет все время? К какому времени нормализуется ?
Такая консистенция стула характерна для ребенка этого возраста, стул станет плотным, когда начнёте вводить прикорм
Дополнительно сдайте кал на копрограмму в течение недели
Анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно
Наталья Сергеевна, у нас еще немного кислый запах ? Стул желто-оранжевого цвета
Это допустимо для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, у нас еще бывают бурления в животе, иногда вовремя кормления, иногда в течении дня
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, стафилококк есть в норме микрофлоры жкт, не требует лечения.
На каком малыш вскармливании? Стул раздражает перианальную область, пенится? Как ребенок набирает вес?
Алина Александровна, мы на смешанном вскармливании, вес набираем не плохо
При рождении были 2500, в месяц 3900, в два месяца 4600. Скоро три месяца, еще не взвешивались.
Стул не пенится.
Алина Александровна,
Стул не раздражает, все нормально.
1,5 месяца назад было красное все, бепантен , судокрем не помогли. В итоге обрабатывала чередой и все прошло. Но в это время стул был нормальный.
Покраснения прошли и через какое- то время начался жидкий стул, это как-то связано ?
Если стул просто жидкий, но не пенится, не впитывается полностью в подгузник, не раздражает кожу, то это вариант нормы, стул может быть от очень жидкого до пластилинообразного, это не требует никакой терапии.
Алина Александровна, у нас еще немного кислый запах ? Стул желто-оранжевого цвета
Кисловатый запах допустим. Главное, чтобы стул не раздражал перианальную область, не было постоянного бурления в животике после кормления.
Алина Александровна, у нас бывают бурления в животе, что это значит ?
Иногда бывают даже вовремя кормления
В этом случае можно попробовать добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф, лактаза беби) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели
Алина Александровна, анализы не нужно сдавать, чтобы проверить лактазу ?
Нет, анализы не считаются информативными, диагноз заподазривается по клинике, и тогда добавляется фермент.
Алина Александровна, а как оцениваем? Какие изменения должны быть ?
Животик меньше беспокоит, стул не такой жидкий, не выстреливающий.
Алина Александровна, а как часто давать и в каких пропорциях?
Алина Александровна, и есть ли от этих препаратов побочные эффекты ?
Побочных нет, в каждое кормление добавляется капсула лактазара. В дальнейшем нужно смотреть эффект, по необходимости количество фермента увеличивается.
Алина Александровна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
На здоровье!)