Стафилококк у грудничка

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца, нашли стафилококк в кале, фото прилагаю. Стул жидкий у нас уже месяц, назначили Максилак, пропили 10 штук. Поторно сдали кал и Педиатр нечего не стала назначать лечение, якобы микрофлора сама привыкнет и не нужно поэтому антибиотики пить. Прочитала в инете про золотистый стафилококк, написано если не лечить, то последствия вплоть до пневмонии. Стало страшно, помогите пожалуйста 🙏🙏🙏 Ребенок иногда сам какает, иногда приходится делать массаж

29 лет

Здравствуйте, стафилококк это часть микробиоты человека, лечить не нужно. Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за информацию, а то я испугалась.
Через какое -то время нужно повторно сдать анализ кала или пить Максилак ?

рекомендую прием Бак-сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, мы неделю назад закончили прием Максилак.
Бак сет когда нужно принять ?

прямо с сегодня.

Здравствуйте!
На каком вы вскармливании?
Стафилококк в норме абсолютно всегда есть, может быть в любой степени, и в первой, и в шестой, и тд. Это не говорит о том, что его нужно лечить.
Вы в интернете читали по стафилококк в крови, скорее всего. Стафилококковая инфекция, когда в крови высевается эта бактерия, действительно тяжелое заболевание у новорожденных, это болезнь роддомов, поэтому в р/домах проводятся чистки периодически. А в Кале они находятся в норме, так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы на смешанном вскармливании. Это как-то влияет ?

Если ребенок кормится грудным молоком, то нормально, что у ребёнка стул жидкий. Даже на смесь стул бывает жидким, если при этом малыша ничего не беспокоит - пусть какает жидким)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, а это черед какое время примерно проходит?
И когда нужно будет повторно сдать анализ на кал?

Как прикорм начнёте вводить или если смесью начнёте больше докармливать вдруг - стул станет плотнее.

Обычную копрограмму ? Надобности сдавать нет, если нет прожилок крови в стуле, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, нам нужно принимать Максилак ? Мы неделю назад закончили прием и когда повторно нужно сдать анализ кала ?

Кал какой вы хотите сдать? Если опять на дисбактериоз , то его вообще не надо сдавать.
Если копрограмму обычную - ну сдайте через неделю, если хочется, но я не считаю, что нужно его сдавать. Максилак пить не нужно больше.
Жидкий стул смущает вас, но ведь у ребёнка все хорошо, так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, думаю все хорошо, иногда тужится покакать не может, делаю массаж.
На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы бить тревогу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, а это не дисбактериоз же ? Или я что-то путаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас еще немного кислый запах ? Стул желто-оранжевого цвета

Да, должен быть кислый запах. Цвет может быть желтый, коричневый, с Зеленцой. Бить тревогу - если в весе не набирает, обильно срыгивает, кровь в стуле, не ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас еще бывают бурления в животе ? Вовремя кормления, иногда просто в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Принятый ответ

Маргарита, странно, вроде бы отвечала на вопрос, но ответа своего не вижу.
Скорее всего, бурление - это всего лишь процесс перистальтики кишечника)

Здравствуйте
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется

В современной медицине диагноза дисбактериоз нет, микрофлора кишечника меняется каждый день, специальные анализы на дисбактериоз сдавать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое, а то я испугалась.
Скажите через какое-то время нужно повторно сдать анализ кала? Или пить Максилак.
Жидкий стул так будет все время? К какому времени нормализуется ?

Такая консистенция стула характерна для ребенка этого возраста, стул станет плотным, когда начнёте вводить прикорм

Дополнительно сдайте кал на копрограмму в течение недели

Анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, у нас еще немного кислый запах ? Стул желто-оранжевого цвета

Это допустимо для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, у нас еще бывают бурления в животе, иногда вовремя кормления, иногда в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, стафилококк есть в норме микрофлоры жкт, не требует лечения.

На каком малыш вскармливании? Стул раздражает перианальную область, пенится? Как ребенок набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, мы на смешанном вскармливании, вес набираем не плохо
При рождении были 2500, в месяц 3900, в два месяца 4600. Скоро три месяца, еще не взвешивались.
Стул не пенится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна,
Стул не раздражает, все нормально.
1,5 месяца назад было красное все, бепантен , судокрем не помогли. В итоге обрабатывала чередой и все прошло. Но в это время стул был нормальный.
Покраснения прошли и через какое- то время начался жидкий стул, это как-то связано ?

Если стул просто жидкий, но не пенится, не впитывается полностью в подгузник, не раздражает кожу, то это вариант нормы, стул может быть от очень жидкого до пластилинообразного, это не требует никакой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, у нас еще немного кислый запах ? Стул желто-оранжевого цвета

Кисловатый запах допустим. Главное, чтобы стул не раздражал перианальную область, не было постоянного бурления в животике после кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, у нас бывают бурления в животе, что это значит ?
Иногда бывают даже вовремя кормления

В этом случае можно попробовать добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф, лактаза беби) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, анализы не нужно сдавать, чтобы проверить лактазу ?

Нет, анализы не считаются информативными, диагноз заподазривается по клинике, и тогда добавляется фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, а как оцениваем? Какие изменения должны быть ?

Животик меньше беспокоит, стул не такой жидкий, не выстреливающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, а как часто давать и в каких пропорциях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, и есть ли от этих препаратов побочные эффекты ?

Побочных нет, в каждое кормление добавляется капсула лактазара. В дальнейшем нужно смотреть эффект, по необходимости количество фермента увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

На здоровье!)