Лечение тромбоза глубоких вен голени

Здравствуйте. Неделю назад свело судорогой икру. Т.к. были выходные, первые два дня особо не передавала значения, боль была терпимая. На третий день появился отек в голеностопе и стала появляться гематома. Обратилась к хирургу, назначил Детралекс, Кеторолак и Гепариновую мазь. На пятый день гематома была очень сильная, направили на рентген, т.к. предполагали травму голеностопа, (хотя я утвержлала, что ее не было) рентген травмы не подтвердил. После этого направили на УЗИ вен, в заключении- тромбоз медиальной группы суральных вен голени. Лечение врач не подкорректировал. Сегодня восьмой день держится отек, боль не проходит, временами усиливается, даже ночью, в ноге тяжесть, покалывание, судороги, ходить сложно. Дополнительно никакого лечения так и не назначили. Насколько это всё опасно, как действовать дальше?

Нет
33 года
2 Марта ·Просмотров: 365·Наталия

Здравствуйте
Тромбоз суральныз вен относится. К тромбозу глубоких вен
В подобной ситуации достаточно амбулаторного приема антикоагулянтов:
Ксарелто 15мг 2 раза в сутки, затем
Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки 3 месяца
Компрессионный чулок 2 класс носить ежедневно с утра до вечера (на ночь снимать)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( +нольпаза 40 мг за 30мин до еды при проблеме с желудком)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 3 месяца для контроля за динамикой от лечения
Местно детрагель 2-3 в сутки при болях
Будьте здоровы ‘

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте, при тромбозе глубоких вен в подобной ситуации рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно в дневное время до 6 месяцев, приём антикоагулянтов, например Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг х 1 раз в день до трех месяцев, либо таб. Эликвис 10 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 5 мг х 2 раза в день до трех месяцев.
Приём венотоников, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 1-2 месяца.
Пешие прогулки ежедневно, питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно. Отдых с приподнятым ножным концом.
Контроль УЗИ вен через 1 и через 3 месяца.
Консультация флеболога очно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за рекомендации🙏🏻

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по узи действительно есть тромбоз, то такой уровень поражения относится к тромбозу глубоких вен, переживать не стоит, он небольшой, но лечение в любом случае необходимо, чтоб он не прогрессировал и не было тяжелых осложнений.
Необходимо начать принимать антикоагулянты, при таком уровне поражения назначаются они на 3 месяца( или ксарелто по схеме: по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время или эликвис по 10 мг 2 раза в день -7 дней, далее по 5мг 2 раза в день оставшееся время),также обязательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии в дневное время и контрольное узи через 3-5 дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилит Степановна, большое спасибо 🙏🏻