Расшифровка мрт поясничного отдела
У мужа заболела поясница, после поднятии то ли тяжести то ли катался на снегоходе и надсадил. Сделал МРТ, но сейчас уже поздно, на консультацию не попасть, завтра ему опять некогда. Дайте пожалуйста расшифровку МРТ. Он целый день за рулем, может ему покой на несколько дней хотя бы нужен или лечиться. По заключению лично мне ничего не понятно.
Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также протрузии (выбухание диска) с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные протрузии никак себя не проявляют.
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление
мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Говорит болит поясница только. Если поясница болит, то тоже получается протрузия не проявляет себя?
Принятый ответ
Да, протрузии и грыжи дают боли в ногах
То что болит сама поясница, это болят спазмированные мышцы