Консультация гинеколога /

Боли в животе — вопрос №2578395

Добрый вечер! Беременность 17,4 недели, слегка потягивает живот и ощущение "тяжести "(Как будто к полу тянет) чуть ниже пупка, когда лежу на боку ощущение тоже неприятное, как будто шарики перекатывается и немного пульсирует. Что это такое? На скрининге в 12,3 недели все хорошо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это симптом повышенного маточного тонуса.
Можно поставить ректально св Папаверин. Если эффекта не будет, обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера), иногда может быть раньше.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Это проявление тонуса, можно использовать Магний B6 по две таблетки три раза в день и на ночь ректально свечку с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Это опасно? У меня нет таких препаратов, только ношпа. Записалась на приём завтра
Гинеколог
Можно сходить в аптеку и приобрести, таких болей быть не должно
Клиент
Нет у нас круглосуточных аптек, все аптеки до 19
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так появляться тонус матки, добавьте магний по 2 табл 3 раза в день и но шпа при болях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это тонус матки, в таких ситуациях рекомендуется свечи с папаверином ректально. При усилении симптоматика обратиться в стационар.