МРТ малого таза
Сделала МРТ. Алого таза, пришел пугающий результат. Какие дальнейшие мои действия ?
Здравствуйте. По обследованию обнаружен небольшой миоматозный узел, делать с ним ничего не нужно, только контроль УЗИ в динамике Один раз в год, киста тоже очень маленького размера, Если у вас есть жалобы на болезненные или обильные менструации и или межменструальные выделения, то в этом случае назначается гормональное лечение
Скажите пожалуйста, а по поводу скопления жидкости около маточной ? Может мне стоит дополнительное обследование пройти? Смогу ли я иметь детей? Ведь беременности никогда не было.
Ранее сдавала фемофлор
Принятый ответ
Нет, ничего дополнительно не нужно, только контроль УЗИ после менструации
Здравствуйте!
А что вас пугает в МРТ?
По каким показаниям делали МРТ?
Мелкая киста эндометриоидная в яичнике- пока за ней только наблюдать .
Спаечный процесс может быть связан с перенесенными операциями или эндометриозом .
Узел миоматозный тоже мелкий .
Про сакроилеит прочитала в заключении, но в описании не увидела об этом ни слова .
Детей нет, беременности тоже не было никогда, половой покой уже как почти год. Партнера полового нет, да и не хочется. Поэтому и пугает. Хочется в дальнейшем семью. Операция была лет 8-10 назад диагностическая лапароскопия. Хотела узнать, может дополнительно обследоваться. Может нужна операция ?
Или не стоит переливать ?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, при похожих результатах никаких дополнительных мероприятий не показано, если при этом нет жалоб.
Если есть жалобы на боли или дискомфорт внизу живота, в таких случаях рекомендуют рассмотреть по согласованию с лечащим врачом возможность элиминации уреаплазмы. Потому что хронический воспалительный процесс в малом тазу может способствовать развитию миомы матки, спаечному процессу, в том числе