Расшифровка анализа крови
Добрый день. Прошу расшифруйте анализ крови. Скрины анализа приложу. Сыну 10 лет. Рост 148, вес около 55кг.
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты повышены, но в нормальных пределах, возможно вы недавно перенесли инфекцию, после нее сохраняется повышение тромбоцитов до 3-4 недель.
Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Я вижу, что гемоглобин выше нормы и тромбоциты. Меня обеспокоило это. Что нужно делать чтобы, например, гемоглобин пришел в норму?
Принятый ответ
Если ребенка не беспокоит ничего, вероятнее всего немного повышенный гемоглобин может быть связан с питьевым режим ребенка.
Подскажите ребенок хорошо пьет воду?
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Эритроциты, гематокрит и гемоглобин повышены. Что указывает на сгущение крови.
Данные изменения наблюдаются при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК
В таких случаях достаточно наладить питьевой режим.
Из расчета 40 мл на кг веса в сутки
Перед сдачей ОАК рекомендуется выпивать не менее 200 мл обычно воды
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами . Это норма для детей старше 5 лет.
В целом ОАК без серьезных отклонений
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, повышены - это признаки гемоконцентрации, ребёнок мало пил воды перед анализом или в целом мало пьёт, рекомендуется выпивать 30-40 мг/кг / сутки ;
Снижен эритроцитарный индекс (среднее содержание гемоглобина в эритроците ) , что может указывать на латентный дефицит железа , в таких случаях рекомендуется пересдать анализ на фоне полного здоровья и сдать анализ на Ферритин. При сниженном уровне показаны препараты железа.
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме,
- тромбоциты норма 150-500;
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации. Рекомендуется увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг в сутки.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса , тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л), Ну отмечается повышение эритроцитов гемоглобина гематокрита, что может указывать на недостаточный водный режим.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13.5
Нейтрофилов больше, лимфоцитов меньше - это нормальное соотношение после 5 лет
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
При подобных результатах рекомендуют увеличить питьевой режим.