Анализы ребенка
здравствуйте, сдавали анализы для лора по поводу аденойдов, подскажите нужно нам пропивать железо? ребенку 1 год и 10 мес
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ферритин низкий, целевой уровень более 30.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Антитела G говорит о уже когда-то перенесенной инфекции.
здравстуйте, мы и сдавали на мононуклеоз и цитомегавирус перенесенного характера
из-за сниженного ферритина мб запоры и мало ест?
Да, такое может быть.
Следует учесть, что сам прием препарата может усугубить запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Так же в таких случаях рекомендуется:
1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.
мы на форлаксе итак, снижаем дозу
уже отменяли его, переболели ротовирусом и снова начались проблемы
сон тоже мб нарушен из-за ферритина?
засыпаем долго
Принятый ответ
Может быть, но это менее специфично для железодифицита, а отличии от нарушения питания
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Снижен ферритин норма от 30.
В таких случаях показаны препаратв железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Не рекомендуется употреблять препараты железа с молочными продуктами, они снижают усвояемость железа.
Антитела ig G говорит, о том, что ребенок когда-то переболел, цитомегаловирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному результату анализа крови гемоглобин и эритроциты в норме, но снижен ферритин, что может указывать на латентный дефицит железа. В таком случае назначается прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, но отмечается снижение Ферритина, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, как правило, рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек), прием в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%), при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё в течение месяца для заполнения депо.
Остальные показатели оак в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула верная.
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме, но ферритин снижен , в данной ситуации необходим прием препарата железа - мальтофер , из расчета 2 кап на кг массы тела ребёнка . Курсом на 1 мес , далее пересдать анализ