Делала ФГДС после Нольпазы
Здравствуйте, осенью 2025 года болел желудок, пошла к терапевту назначено было 14 дней нольпаза 2 раза в день, затем 14 дней 1 раз в день, так же при болях фосфалюгель. Никакой анализ на Хеликобактер пилори не назначи . После лечения сделали ФГДС всё отлично. В январе 2026 года заболел желудок либо после праздников, а так же сильно нервничала. Поехала платно делать ФГДС ,результат прикрепляю. Вопрос в чем, в том что у меня взяли анализ на хеликобактер пилори, но до этого я пила нольпазу и фосфалюгель, по старой схеме.Сейчас прочла что, анализ считается неправдимым. Скажите пожайлуста в чем состоит лечение катарального гастрита
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Когда закончили прием Нольпазы и Фосфалюгеля?
В данный момент не болит желудок, переодически бывает кислая отрыжка, например когда поём и сяду
Препараты пропила в январе в конце закончила
Скажите пожайлуста какой лучше тест сдать. И чем лечиться катаральный гастрит?
Если после окончания приема Нольпазы не прошло 14 дней до проведения ФГДС, быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори может быть ложноотрицательный. В подобной ситуации рекомендуется не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Нольпазы выполнить один из неинвазивных тестов на хеликобактер пилори : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции с последующим долечиванием воспалительного процесса в желудке (катарального гастрита).
Это всё совместно можно будет
Лечить
Марина Юрьевна скажите пожайлуста, в какие сроки нужно сдать анализ и нужно ли ФГДС делать снова
ФГДС -контроль выполнять не требуется. Возможно выполнить один из неинвазивных тестов на хеликобактер пилори на ранее, чем через 14 дней после окончания приема Нольпазы и Фосфалюгеля. ПР выявлении инфекции, да, можно пролечить инфекцию с долечиванием гастрита.
Благодарю Вас за ответ
На здоровье!
Скажите пожалуйста а мужу нужно будет тоже лечить и сдавать анализ на хеликобактер
???
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, в случае , если Ваш тест будет положительный и Вы примете решение лечить хеликобактер пилори, мужу также рекомендуется выполнить один из неинвазивных тестов на выявление хеликобактерной инфекции и при ее выявлении пролечить инфекцию во избежание Вашего повторного инфицирования.
Здравствуйте! Гастрит- это морфологический диагноз, который устанавливается только на основании биопсии. Как правило, гастрит не дает болевой синдром, частые причины боли- хеликобактер пилори и функциональная диспепсия (нарушение местной чувствительности желудка). При такой картине после 2-недельной отмены ИПП рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Получается тот анализ не действителен?
Скажите пожалуйста,если не брали биопсию то как лечить этот гастрит
Принятый ответ
Да. Задача понять, есть ли хеликобактер, есть хеликобактер. Если он есть, то проводят эрадикацию. Если его нет, то рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое по сути не требует лечения, а требует только диагностики инфекции хеликобактер пилори. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Боли с ним не связаны.
Чаще всего боли в верхнем отделе живота, в частности эпигастрии, связаны с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Никакие другие виды тестов на хеликобактер пилори, методом золотого стандарта НЕ являются.
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Можно ещё вопрос
Конечно
Если коротко на фоне этого всего у меня появилась какая то фобия... Боюсь пропустить страшную болезнь у себя и моих детей и мужа .
Вот и решилась пройти все анализы и даже колоноскопию. Можно я вам приложу анализы а вы посмотрите.
Живём в Белгородской области, и из обстановки не всегда подкчается доехать до специалиста
Могу ознакомиться, только с Вашими исследованиями, касающимися органов ЖКТ.
Результат колоноскопии только
Можете приложить результат колоноскопии, я ознакомлюсь и озвучу мнение.
Анна Сергеевна посмотрите пожайлуста
Подобная картина колоноскопии в целом без значимых отклонений. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки кишечника, что чаще всего является следствием подготовки кишки к исследованию. Касательно дивертикулов, то это доброкачественные образования, с неясной причиной происхождения. Дивертикулы не озлокачествляются, не требуют наблюдения и удаления. Главное, при наличии дивертикулов, это регулярный стул, чтобы калловые массы не попадали в них и не способствовали их воспалению.
Хорошо, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!