Консультация инфекциониста /

Глисты? Беременна 31 неделя — вопрос №2762955

Здравствуйте. Я беременна 31 неделя. 5 дней назад приняла 4 таблетки Пирантела, так как обнаружила паразитов у сына (2,7). Очень сильно нервничала и все таки выпила таблетки. У меня никаких признаков нет и не было. Чувствую себя хорошо. НО! При осмотре калла все 5 дней нахожу еле заметные, тоненькие как ниточки что-то непонятное. Не шевелится! Не могу успокоиться, все таки это глисты или нет? Стоит ли принять ещё Пирантел? Или можно какой-то другой препарат?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит принимать больше препарат, если и были гельминты то Вы их вывели. То, что видите в кале это вероятнее всего пищевые волокна непереваренные.
Можно сдать кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз для своего успокоения, в случае чего действовать по результатам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,я бы не рекомендовала пить препарат повторно,в таких ситуациях лучше сдать соскоб на яйца глист и кал на я/г.Если там что-то найдется,тогда думать о лечении,если ничего не будет,значит и лечение не требуется
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации лучше сначала сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Острицы обычно в кале находятся живыми. Не принимайте больше препараты без подтверждения диагноза лабораторно, лучше все же сдать кал.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, это не паразиты, а какие-то пищевые включения. Как я понимаю, у ребёнка были острицы. В такой ситуации "Пирантел" принять через 14 дней от 1-й дозы.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро ! Пирантел считается относительно безопасным для применения при беременности, но в вашем случае вы выпали его достаточно, больше пить не нужно .
-Тонкие, нитевидные объекты в стуле могут быть различного происхождения и не обязательно являются глистами. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями
-Поддерживать гигиену, чтобы минимизировать риск повторного заражения.