Высыпания на коже у 5 месячного ребенка
Ребенку 5 месяцев , примерно с середины февраля появились высыпания во круг шеи. Точнее они сильно покраснели , до этого были, но цвета кожи единичные ( я так понимаю была потничка , т.к у нас очень текут слюни), а тут резко начало краснеть сильно и шелушится и как островками стало . Спустя где-то неделю после этого еще добавились похрюкивание носом ( капаю аквалор и соплеотсосом пытаюсь почистить, до далеко не всегда получается, они как будто бы там далеко , и может кашлять во сне и во время бодорствования ) . Мы на тот момент были полностью на гв ничего не менялось в моем питании , но сейчас мы начали вводить прикорм , никакой пока реакции нет на то что ввели . Зубов еще нет , но руки вечно во рту и слюней очень много так как научились еще плеваться . Подскажите пожалуйста что можно сделать с этими высыпаниями , я мазала судокремом и бепантеном и мазью/кремом , максимум что происходит это снимается покраснения и все
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита.
Обычно при дерматите рекомендуют:
Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур. Используем эмоленты,например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Так же важно поддерживать температуру в доме 18-22 градуса .Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. После каждого купания принимать воздушные ванны.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( лен,муслин,хлопок).
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, возможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой, слюни активно текут?
Пи лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- затем крем элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешён с 3 мес),
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Горячая вода и перегрев могут усиливать высыпания.
Судокрем наоборот может пересушивать кожу.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется, на кожу элилел 2 раза в день,тонким слоем,до полного разрешения,на постоянной основе рекомендуется наносить,эмоленты ,например мустела, липобеиз или липикар,3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, при купания рекомендуется использовать средства для атопической кожи.
Носить рекомендуется свободную одежду из натуральных тканей.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми!