Низкий гемоглобин .
Падает гемоглобин . Причина не ясно. Делал колоноскопию , гастроскопию . Кал на скрытую кровь, не усваивается железо. Делал капельницы ференжет в ноябре гемоглобином был 66, потом поднял видно. Сейчас усталость опять появилось. Сегодня сдал гемоглобин 75.
Принятый ответ
Здравствуйте.
развитие анемии может быть связано плохим усвоением железа на фоне больших грыж.
при хронической травматизация стенки желудка при больших грыжа гпод
уменьшается его секреция, что может снижать усвоение железа.
также снижает всасывание железа хеликобактер.
сдавали только антитела на хеликобактер?.
если да, то рекомендуют сдать более информативные анализы.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
cкорее всего, учитывая наличие такой грыжи, принимаете длительно ипп?
если да, то они тоже ухудшают всасывание железа.
есть проблемы с почками? c предстательной железой проблем нет?
кровь на витамин в 12 и фолиевую сдавали?
у хирурга по поводу грыжи были?
узи обп делали?
УЗИ не делал , у хирурга еще не был. Хеликобактер что доктор прописал лечил. Анализ сегодня сдал кровь, еще не готово. дыхательный не делал . В12 и фолиевая все в норме.
Нужно ли сдавать на В2 и цинк ?
Хеликобактер пролечил . Не знаю результат
цинк и витами в 2 обычно на гемолобин не влияют.
лечения хеликобактера не было расписано.(его рекомендуют лечить двумя антибиотиками).
Гастроэнтеролог расписал лечение
Посмотрите предпоследний лист
Макмирор вроде
ИПП не принимаю не знаю
Что это такое
в лечение хеликобактера рекомендуют использовать другие антибиотики.
и их в схеме 2 разновидности.
также в схеме должен быть ипп-препарат снижающий кислотность(омез, нольпаза, разо и тд).
но кровь на антитела к хеликобактер не отражает его наличие сейчас.
для выявления хеликобактера рекомендуют сдать
Как лечить ?
Хеликобактер говорят трудно лечится
рекомендуют выполнить
узи обп.
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для боле детальной оценки грыжи.
кровь на пса.
легкие давно смотрели? (флг)
да лечится трудно.
но его еще рекомендуют подтвердить методами, которые писала выше-одним из.
Кровь на пса вроде делал . 2 или 3 гола назад
Легкие не делал . Гемоглобин уже низкий был 8 лет назад . Я решил сдать 85 гемоглобин уже тогда показывало . Я не предал значения
Я гемоглобпн поднял терапевт прописал сорбуфер дурулес
До 122 было 82 по моему
После этого он у меня сильно упал
Не знаю почему
До 57 . Переливание крови делали . Поднялось до 90 . Сейчас прыгает туда сюда . Препараты железа не пью ни какие .
черного стула не было?
не принимаете ли кроворазжижающие?
какие есть хронические заболевания и препараты по ним?
Только от давления пью
Таблетки .
И то не всегда
Давление повышенное
Рекомендации услышал . Завтра результат по Хеликобактери будет готов. Это кровь только. Кал и дыхательный не делал
кровь на антитела на хеликобактер не рекомендуют делать для контроля его излеченности, так антитела могут в крови сохраняться длительно.
да и на макмироре он не уйдет, если был.
рекомендуют запланировать исследования на хеликобактер, которые указывала выше.-точнее 13 с уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Анализ пришел железо 2.2
Феритин 6.2
Это понятно
При таком гемоглобине
кал на скр кровь был отрицательный?
как давно началась проблема? гемоглобин когда был в норме?
Да отрицательный
Давно 8 лет назад
Гемоглобин 85 был уже
Чисто слабость была пошел кровь сдал
Давно получается хожу с таким гемоглобином
вес и рост?
со стороны желудочно-кишечного тракта есть проблемы?
изжога, боли, вздутие? проблемы со стулом?
180, 92кг
Давно изжога была мучили боли
7 лет наверно назад
Омез пил
Еще сто то
в детстве, лет в 20-25 были проблемы с гемоглобином? не помните?
Кем работаете? нет контакта с химикатами?
Если поступает достаточно, и нет кровопотери, то да причина сниженного железа вероятно плохое усвоение.
еще по анализам обращает на себя внимание низковатый белок.
он в норме, но для лучшего функционирования организма лучше чтобы он был 75.
это также может говорить о нарушении всачывания.
рекомендуют выполнить
рентген органов грудной клетки(или флг)
кровь на пса
Узи почек и предстательной железы.
кровь на креатинин, кровь на срб
общий анализ мочи(если сдавали, то там эритроцитов не было превышения?)
узи обп.(а лучше кт или мрт обп с конрастом)
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП(препарпты снижающие кислотность).
рекомендуют исключить целиакию, так при ней тоже страдает всасывание железа:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
консультация хирурга по поводу грыжи.
консультация гематолога.
если вышеописанные анализы не прояснят ситуацию, то рекомендуют сдать кровь на гепсидин 25.(это вещество может тормозить всасывание железа в кишечнике, повышаться этот показатель может из-за генетического дефекта, но чаще это проблема проявляется раньше- дестве, также гепсидин повышается на фое хронических заболеваний-иаркер воспаления, то тогда был бы повышен и ферритин(на фоне воспаления)
Добрый день!
Вы правы были хеликобактер обнаружен . Это я кровь сдавал. Лечение не помогло что врач гастроэнтеролог написал
Дыхательный еще жду тест
Сегодня сдал на паразитов кровь и мочу
Посмотрим что будет
В крови антитела к хеликобактеру сохраняются много лет.
К тому что ещё писала выше-список, рекомендуемых исследований и анализов.
Рекомендуют включить кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Хорошо
Ок
Доброй ночи сдал анализ мочи
Все хорошо .
Олин показатель завышен
Белок завышен 0.25
А значение должно 0-0.14 референсные должны быть
Бактерии в умеренном количестве показало .
2 показателя получается
Анализ загрузил мочи. Фото со всеми показателями .
Тотема можно пить в ампулах ?
Или ференжет прокапать
Поднять гемоглобин
А то боюсь как бы ниже не упал
Пока анализы делаются
Принятый ответ
Здравствуйте! В теории наличие хеликобактера может приводить к снижению гемоглобина, но в таких цифрах критичных. Как давно выявлен низкий гемоглобин? Выполняли ли КТ брюшной полости с контрастом? Нет ли проблем с мочеиспусканием (например, частое мочеиспускание, в тч ночью). Обследовали ли предстательную железу?
Ночью
Встаю постоянно 1-2 раза в туалет,
Кт не делал брюшной полости
Предстательную железу не обследовал
Выявлен уже давно
8 лет назад как кровь сдал
В первый раз
85 было
Сейчас все ниже и ниже
У гематолога на приеме были?
Был
Ференжет назначила
Поднять железо и все лечение
Я без нее это знал
3 капельницы сделал
Я же прикрепил файлы
Какое лечение было . Хеликобактер сказали антибиотик слабый был назначен
Посмотрите сами
Я вижу файлы, но там указано «консультация гематолога с результатами В12 и В9», поэтому я и уточнила. В таких случаях рекомендуют проведение КТ органов брюшной полости с контрастом, ПСА крови для оценки функции предстательной железы, повторное исследование на хеликобактер, НО путем сдачи кала на антиген или прохождения дыхательного теста 13С
Дыхательный сегодня сдал, думаю кровь сдать на паразитов
Рекомендуют не кровь, а именно кал методом Парасеп
Я хеликабактер сегодня дыхательный сдавал
Говорят в Кале может и не показать
Доброй ночи !
Анализ пришел мочи файл прикрепил.
Повышен белок и бактерии в умеренном количестве
2 показателя не очень .
Здравствуйте! Белок в моче до 0.3 допустим, бактерии могут попасть при неправильном сборе, например. Поэтому рекомендуют пересдать в динамике еще повторно, чтоб понимать, что отклонения точно не ошибочны
0.25 , а должно 0-0.14
Я сейчас просто белковую пищу стараюсь больше употреблять
По 3 яйца варенных в день
Может еще из за этого
Нет, не может быть, просто увеличена гиперфильтрация почек, узи почек как давно выполняли?
Не делал ни разу
Тотем можно пить ?
Раствор поднять немного гемоглобин
В ампулах который
А то 74 гемоглобин
Или таблетки или ферренжет прокапать
Тотема не знаю насколько гемоглобин поднимает
Написано 2-3 месяца пить
Гемоглобин пограничный, тотема может и не справиться, поэтому препарат выбора в таких случаях - феринжект
Я месяц сорбифер дурулес пил
Он прям хорошо поднял до 130 с 70
Год назад
Это было
Там надо было 2-3 месяца
А я бросил пить
Терапевт прописывал
А почему сейчас у Вас не стоит вопрос о нем, а сразу думаете на тотему, из-за рекомендации доктора?
Все хочется попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дополнительно выполнить:
- фгдс с множественной биопсией для исключения атрофии слизистой желудка со стадированием по Olga, т.к по визуальному осмотру эндоскописта можно только заподозрить атрофические явления,
- кал на гельминты методом парасепт,
- консультация проктолога для исключения анальных трещин, воспаления геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки,
- анализ на витамин В12, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла.
Атрофические явления слизистой желудка и дефицит витамина в12 могут приводить к не усваиваемости препаратов железа.
По витаминам все усваивается.
Уточните , пожалуйста, результат по другим обследованиям, которые описала выше