Перевороты в груди
Беспокоят внезапные перевороты в груди, по ощущениям где-то 3-5 толчков, ощущаю аж в горле, одновременно с этим разливается жар по телу, делал холтер на днях, есть 30 НЖЭС, но я их даже не чувствую, но в день когда носил холтер таких толчков не было, это что-то другое. Подскажите что это может быть? Эхокг в норме, только пролапс МК 3 мм, ЭКГ в норме, холтер прикреплю последний. Перевороты могут быть как в покое, так и если где-то иду. Если честно страшное чувство, хотелось бы понять что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
Причиной этому достаточно часто выступают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также часто повышает чувствительность к нормальной работе сердца повышенная тревожность.
Нет ли избытка стресса?
Не сдавали данные анализы?
Насчёт повышенной чувствительности: это произошло во время когда я разговаривал с другом и шел по улице, и вообще не думал об этом, наоборот эти толчки меня отвлекли, будто кто-то толкался в верхней части груди, пошёл жар по телу. Анализы на ТТГ и т4 сдавал недавно - в норме, ферритин 60, сывороточное железо в норме, немного кальций повышен ионизированный. Стресс бывает да, но стресс уже лет 5, такое стало происходить только последние несколько месяцев
Магний не проверяли?
Магний не проверял, но стараюсь получать из пищи его. Овощи зеленые, какао, орехи
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов?
Да, сейчас пройду и отпишу
10 балов тревоги, 6 балов депрессии
Достаточно большое количество баллов по тревоге. Это и лежит в основе описанных жалоб. В такой ситуации обычно подключают успокоительное. Начинают обычно с нерецептурных курсом, например, новопассит или тенотен
Подскажите пожалуйста, разве может тревога провоцировать такие перебои? Они у меня случались и под анаприлином и без него, и тревога у меня уже много лет
Может быть есть смысл провериться на какие-то каналопатии сердечные? Мне 27 лет
Когда есть врождённые патологии, то количество экстрасистол куда выше нормы. Но сейчас такого нет. А идет именно повышенная чувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Правильно понимаю, что во время ношения холтера не было таких жалоб?
Да, во время холтера таких эпизодов не было. Был только приступ тахикардии во сне, написали что это просто синусовая тахикардия (157 ударов)
Поняла. Возможно, ощущаете короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии, которые могут быть из 3-5-7 комплексов. Но как и экстрасистолы, эти моменты не опасны и не требуют лечения.
Подскажите, какой алгоритм действий сейчас нужно предпринять? Дополнительное холтер исследование? Или есть показания к чпэфи? Насчёт наджелудочковой тахикардии - она разве так ощущается сильно, как перевороты и толчки? Слышал о том, что это просто тахикардия, только не из синусового узла
Нет, показаний к чп эфи нет.
Проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ.
Ощущаться может как несколько быстрых экстрасистол подряд, при этом могут быть ощущения кома в горле, легкого головокружения и тд
Принятый ответ
Добрый день, по Холтеру нет ничего опасного, ритм синусовый как и должно быть.
Единичная экстрасистолия не опасна, но если жалоб во время исследования не было, можно повторить Холтер и ест жалобы не каждый день, можно повесить Холтер на 3 суток если жалобы частые