Вероятность муковисцидоза

Здравствуйте. Беременность 26,6 недель. На 1 скрининге и УЗИ все было хорошо. На 2 скрининге нашли гиперэхогенный фокус в сердце. Сказали переделать УЗИ через 2 недели. Я в этот период переболела. Кашель и сильная заложенность носа. В 23 недели помимо сердца нашли ещё гиперэхогенный кишечник. И тут же направили в перинатальный центр на экспертное УЗИ. На экспертном УЗИ доктор ничего страшного не увидел. Эхогенность только стенок кишечника без расширения. Но гинеколог направила для подстраховки к генетику. Генетик предложила сделать НИПТ и на носительство муковисцидоза сдать мне и мужу, чтобы исключить риски. НИПТ пришел с низкими рисками. Анализ на муковисцидоз у меня не показал носительство, а у мужа показал. Скажите, пожалуйста, что нам теперь делать и какова вероятность того, что у ребенка имеется муковисцидоз? Стоит ли дальше ещё что-то сдавать? Прокол я делать не хочу, потому что у меня разный резус с мужем и на таких сроках доктор не рекомендовал. Спасибо большое за ответ.

33 года
3 Марта ·Просмотров: 226·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте,Вера! Муковисцидоз передается по аутосомно-рецессивному типу. Это означает, что ребенок заболеет, только если унаследует мутировавший ген от вас обоих .
Поскольку у вас мутация не обнаружена, ситуация может развиваться по двум основным сценариям:
1. Ребенок -здоровый носитель (как папа): Самый вероятный и частый. Малыш получит один мутантный ген (от отца) и один нормальный (от вас). Носители муковисцидоза здоровы и не болеют.
2. Ребенок болен: редкий, но возможный вариант. Он возможен в двух случаях:
У вас есть «скрытая» мутация, которую не определил стандартный тест (тесты ищут самые частые варианты, но существуют и редкие).
Мутация у ребенка возникла спонтанно (de novo) в процессе зачатия.
В данной ситуации обычно рекомендуется повторное УЗИ для отслеживания динамики.
Подскажите, пожалуйста,когда было последнее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое вам за ответ. УЗИ было вчера. Врач сказала, что эхогенность стала ниже, но я не могу понять насколько ниже. В заключении она снова написала эхогенность кишечника. Какие наши действия далее? Что мы можем сделать ещё?

Есть вероятность,что повышенная эхогенность кишечника на УЗИ плода после перенесенной инфекции. Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Николаевна, загрузила УЗИ из областной и экспертное из центра плода.

В данной ситуации обычно назначают повторное УЗИ через 1-2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Николаевна, мне назначили. И я сделала. Картина та же самая без изменений.
Спасибо большое за ответ

Еще через 1-2 нед УЗИ для отслеживания динамики как положительной, так и менее вероятной, отрицательной