Что делать после прокола двух пазух.

Болела щека, челюсть, не могла нормально открыть рот. Боль была пульсирующая, с каждым часом хуже. На ренгене увидели полностью забитые пазухи. Врач взял анализы, подтвердили острый синусит на фоне бактериальной инфекции. Сделали 2 прокола. Приехала домой и забило намертво обе ноздри, боль осталась. Переживаю и не знаю что делать. Можно ли пользоваться каплями или после прокола день в день вообще лучше ничего не трогать? Дома аккуратно сморкалась, так как была слизь. .

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 953·Оля, Москва

Здравствуйте

Использовать противоотечные капли или спрей в нос после прокола допустимо в таких случаях, пункция не являются противопоказанием к местному лечению полости носа

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат, например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните какой антибиотик рекомендовали применять и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Прописали Цефиксим. До этого пила Амоксилав - не помог. У меня беременность 2 триместр, прописали детские капли. Правую сторону удалось пробить. Левая, где была боль, до сих пор намертво забита. Что можно сделать? Боль пульсирующая осталась, но терпимо.

В таких случаях также может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат лазолван рино, который допустим к применению и в период беременности, также препаратом выбора для лечения острого синусита в таких ситуациях может являться спрей с мометазоном: назонекс или дезринит, который работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и обладает высоким профилем безопасности

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

При выраженных болях в подобных случаях также может быть рекомендовано применять парацетамол до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Антибиотик не навредит плоду?

Принятый ответ

Цефиксим может являться препаратом выбора в подобных ситуациях для лечения острого бактериальной синусита в том числе и в период беременности, без какого-либо значимого риска для плода

Здравствуйте.

В таких случаях пациент спокойно может продолжать местное лечение в виде сосудосуживающих спреев и промывания носа через 10 минут солевым раствором (долфин, аквамарис лейка) 2-3 раза в день в течение 7 дней, чтобы продолжать снимать отек и очищать нос от слизи.

Пункция обычно используется с целью облегчить состояние пациента, но лечение обычно продолжается антибиотиками в таблетках. Вам назначили лечение? Необходимо ли написать рекомендации по лечению?

Здравствуйте. Сосудосуживающие и все другие назначения используются при отеке даже после пункции. Прожилки крови могут быть. Но вот боль нежелательный симптом. При пункции был получен гной? Иногда ее приходятся повторять несколько раз , иногда даже на следующий день. Поэтому, при сохранении боли нужно обратиться к врачу, возможно и в приемное отделение

Здравствуйте, после пункции верхнечелюстных пазух можно пользоваться сосудосуживающими спреями и в целом любыми спреями.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение :

Отривин ( аналог) в нос 3 р/день , затем промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же можно использовать нимесил по 1 пакетику 1-2 р/день 3 дня
+ назначенный антибиотик.

Здравствуйте
Да, после пункции использовать сосудосуживающие и противоотечные средства конечно можно и нужно
В такой ситуации Используются сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не разу), рекомендуется применять длительно.
Какие то назначения сделал врач, был ли гной? Антибактериальная терапия не назначена?
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Гергардовна, гной в обеих пазухах был, но врач сказал, что немного. Антибиотик начну пить сегодня. Боль ушла и стало значительно лучше. Осталась легкая остаточная боль при ходьбе. А какая вероятность, что потребуется еще одна пункция?

Принятый ответ

Думаю вероятность крайне мала, так как обычно врач сразу озвучивает то, что пункция еще будет нужна
Боль еще может сохраняться , это нормально совершенно
Местное лечение тоже рекомендуется начать вместе с антибиотиком