Что делать после прокола двух пазух.
Болела щека, челюсть, не могла нормально открыть рот. Боль была пульсирующая, с каждым часом хуже. На ренгене увидели полностью забитые пазухи. Врач взял анализы, подтвердили острый синусит на фоне бактериальной инфекции. Сделали 2 прокола. Приехала домой и забило намертво обе ноздри, боль осталась. Переживаю и не знаю что делать. Можно ли пользоваться каплями или после прокола день в день вообще лучше ничего не трогать? Дома аккуратно сморкалась, так как была слизь. .
Здравствуйте
Использовать противоотечные капли или спрей в нос после прокола допустимо в таких случаях, пункция не являются противопоказанием к местному лечению полости носа
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат, например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните какой антибиотик рекомендовали применять и в какой дозировке?
Прописали Цефиксим. До этого пила Амоксилав - не помог. У меня беременность 2 триместр, прописали детские капли. Правую сторону удалось пробить. Левая, где была боль, до сих пор намертво забита. Что можно сделать? Боль пульсирующая осталась, но терпимо.
В таких случаях также может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат лазолван рино, который допустим к применению и в период беременности, также препаратом выбора для лечения острого синусита в таких ситуациях может являться спрей с мометазоном: назонекс или дезринит, который работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и обладает высоким профилем безопасности
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
При выраженных болях в подобных случаях также может быть рекомендовано применять парацетамол до 3-4 раз в день
Антибиотик не навредит плоду?
Принятый ответ
Цефиксим может являться препаратом выбора в подобных ситуациях для лечения острого бактериальной синусита в том числе и в период беременности, без какого-либо значимого риска для плода
Здравствуйте.
В таких случаях пациент спокойно может продолжать местное лечение в виде сосудосуживающих спреев и промывания носа через 10 минут солевым раствором (долфин, аквамарис лейка) 2-3 раза в день в течение 7 дней, чтобы продолжать снимать отек и очищать нос от слизи.
Пункция обычно используется с целью облегчить состояние пациента, но лечение обычно продолжается антибиотиками в таблетках. Вам назначили лечение? Необходимо ли написать рекомендации по лечению?
Здравствуйте. Сосудосуживающие и все другие назначения используются при отеке даже после пункции. Прожилки крови могут быть. Но вот боль нежелательный симптом. При пункции был получен гной? Иногда ее приходятся повторять несколько раз , иногда даже на следующий день. Поэтому, при сохранении боли нужно обратиться к врачу, возможно и в приемное отделение
Здравствуйте, после пункции верхнечелюстных пазух можно пользоваться сосудосуживающими спреями и в целом любыми спреями.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение :
Отривин ( аналог) в нос 3 р/день , затем промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же можно использовать нимесил по 1 пакетику 1-2 р/день 3 дня
+ назначенный антибиотик.
Здравствуйте
Да, после пункции использовать сосудосуживающие и противоотечные средства конечно можно и нужно
В такой ситуации Используются сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не разу), рекомендуется применять длительно.
Какие то назначения сделал врач, был ли гной? Антибактериальная терапия не назначена?
Как самочувствие?
Марина Гергардовна, гной в обеих пазухах был, но врач сказал, что немного. Антибиотик начну пить сегодня. Боль ушла и стало значительно лучше. Осталась легкая остаточная боль при ходьбе. А какая вероятность, что потребуется еще одна пункция?
Принятый ответ
Думаю вероятность крайне мала, так как обычно врач сразу озвучивает то, что пункция еще будет нужна
Боль еще может сохраняться , это нормально совершенно
Местное лечение тоже рекомендуется начать вместе с антибиотиком