Гематома после укола
4 дня назад поставили внутримышечно укол диклофенак, возникла сильная острая боль и сразу появилась большая гематома, на второй день стало лучше, осталось две маленькие гематомы, на третий день гематома опять появилась, только больше чем в первый день. Сильная боль, при ходьбе храмаю, при горизонтальном положении и сидя боль усиливается, жжение и сильная острая боль. Имеется небольшой отек. Вчера на УЗИ выявили гематому, скопление жидкости в ткани на протяжение всего участка гематомы.хмрург назначил- Немисил не помогает, гепариновую мазь, подключила магнит и свечи диклофенак. Я не сплю 4 ночи, просыпаюсь через каждые 30 мин от боли, начинаю ходить, чуть утихнет - засыпаю и все по новой.
Здравствуйте, это не гематома, это проявление синдрома Николай-некроз кожи после введения нпвс.
В такой ситуации рекомендуется местно для уменьшения болей мазь Офломелид дважды в день в среднем 2-3 недели, затем некроз будет превращаться в корочку и его нужно будет иссекать, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней, антибиотикотерапия, например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 7-10дней, приём таб. Тромбо Асс 50 мг х1 раз в течение месяца.
Наблюдение у хирурга.
Здоровья Вам
Здравствуйте
По фото у Вас имеется вероятнее всего синдром Николау- это некроз кожи и Пжк после внутримышечной инъекции
В оперативном лечении сейчас Вы не нуждаетесь
Со временем будет формироваться некроз кожи , который придётся иссечь
Сейчас рекомендуется делать перевязки с водным хлоргексидином, нимесил по 1 порошку при болях
Наблюдение хирурга
Процесс не быстрый, так что наберитесь терпения
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо за ответ, Нимесил не помогает, свечи диклофенак не помогают. Иссечь некроз кожи - это шрам на всю жизнь?
К сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте.
На гематому это как то не очень похоже.
Скорее всего это будет ишемический некроз кожи. Такое редко, но случается после инъекций.
Если далее кожа будет темнеть или чернеть, то Вам лучше начать лечение в стационаре, т.к. потребуется иссечение некроза.
А пока на данную область наносите гель Лиотон. Если кожа еще больше потемнеет, то уже переходить на мазь Офломелид или Левосин.
Надо начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Антигистаминные препараты, например Супрастин 1т - 2 раза в сутки 5 дней.
При боли любые обезболивающие препараты, только после еды и под прикрытием Омепразол 20 мг утром.
Из сосудистых препаратов Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды. Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Спасибо, за вашу рекомендацию, а сразу вредно наносить офломелид? Чтобы сразу и не допустить худшего..
Можно чередовать гель и мазь.
Что будет дальше сказать пока сложно.
Добрый день. Судя по фото можно предположить начинающийся некроз кожи и мягких тканей в ответ на введение препарата внутримышечно.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у хирурга, местно наносить мазь офломелид 4 раза в день, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен, супрастин, прием антибактериальных средств, например амоксиклав.
Возможно в динамике сформируется струп, который нужно будет иссекать у хирурга.
Здравствуйте! По фотографии и описанию больше похоже на синдром Николау, реакцию на введение препарата. С течением времени воспаление перейдёт в некроз, который иссекают у хирурга.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Офломелид или Левосин 2-3 раза в день, внутрь Амоксиклав или Цифран 2 раза в день до 10 дней, Немесил или Нурофен 2 раза в день, параллельно для защиты желудка Омепразол 20 мг 2 раза в день.
Здоровья!