Консультация нейрохирурга /

Гипоплазия червя мозжечка — вопрос №415261

Добрый день в 18 нед ставили агенезию червя мозжечка ,расширена желудочковая система до 7,7 цистерна 9.В 20 нед гипоплазия червя 4,5 мм, цистерна 11, желудочки до 10. В 22 нед червь уже 4,9 желудочки до 7.есть ли шансы?ребенок очень желанный

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите, вы были на консультации у генетика?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у генетика конечно была.в семье случаев не былр.генетик опирается на узи

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Первый ребёнок? В семье генетических заболеваний не было? Генетик консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, у генетика была, риски по 1 скринингу низкие. Кариотип 46 ху
Клиент
Регина, есть 2 норм.девочки от одного мужа
Невролог, Детский невролог
Я считаю что у вас все шансы родить здорового малыша.
Педиатр
У меня годовалый ребёнок на участке с гипоплазией мозжечка, вымотали матери все нервы, во время беременности, но ребёнок с совершенно нормальными функциями системы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Шансы есть. Полушария мозжечка могут взять на себя функцию червя. И при этом ребёнок будет развиваться абсолютно нормально.
Медико-генетическое консультирование на предмет хромосомной патологии проводилось?
Если при генетическом обследовании отклонений не будет выявлено, то у Вас есть шанс (достаточно большой) родить здорового малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина, кариотип 46ху, риски по 1 скринингу низкие.плацентоцентез делали уже в 21 нед.
Невролог
Это хорошо, что риск низкий.
Значит, шансы родить здорового ребёнка высокие.
Невролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с генетиком. В моей практике были случаи , когда по узи ставили агенезию червя мозжечка , а дети рождались здоровыми. И были случаи когда малыши с гипоплазия/ агенезией абсолютно нормально развивались. В этом случае полушарии мозжечка компенсаторно берут на себя функции червя, поэтому не читайте страшные истории в интернете и не переживайте. Есть все шансы родить здорового малыша
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут вам нужна консультация генетика. При данной патологии функцию можзечка может на сеья брать полушария и жто не редкость. Так что это не приговор. Если по генетике не будет выявлено никаких наследственных патологий моздечка, то шансы есть и неплохие