Риск заражения вич, гепатит, иппп
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться 🙏 Сегодня было УЗИ вагинальным датчиком, когда зашла в кабинет, презерватив был уже одет на датчик. Вначале не предала значения, а потом задумалась, а не мог ли этот презерватив остаться от предыдущего пациента и полезли дурные мысли в голову. Подскажите пожалуйста, если презерватив от предыдущего пациента, какой риса заражения инфекциями, вич, гепатит и другими через него? Предыдущий пациент была девушка на последних сроках беременности. В общем несколько вопросов, первый возможен ли риск заражения? Как долго живет вирус на презервативе, и как долго живёт в влагалищных выделениях?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что никто не использует повторно презерватив, это невозможно, никаких причин для волнения нет, рисков нет, таким образом нельзя заразиться, живите спокойно и не переживайте
Добрый вечер! Я переживаю, сто врач просто его не снял, и сделал мне следующей узи им?
Если он не сумасшедший то вряд-ли это сделал
А если всё-таки так случилось, сколько живет вирус ВИЧ, гепатит и другие на презервативе?
Очень недолго, большая часть вирусов несколько минут - десятков минут
То есть, я правильно понимаю, что между приемами прошло примерно 10 минут, вирусы в любом случае погибли? Вич быстро погибает? От гепатита б привита
Да, ВИЧ очень быстро погибает, при такого рода воздействиях нельзя им заразится никак
Я правильно понимаю, что даже если мне узи сделали с тем же презервативом, что и делали предыдущему пациенту вирус за 10 минут погиб и мне не о чем беспокоиться? Простите, что допытываюсь, просто переживаю очень😔
Правильно, риск отсутствует
Спасибо большое, а то накрутила себя жуть как
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо большое!
А можно еще вопрос глупый конечно, а вообще были случаи такого заражения?
Никогда не слышал
В общем это моя тревожность наверное🤦 многие на это и не смотрят, а я накрутила себя жуть как
Живите спокойно
Спасибо! А как вообще можно заразиться этими инфекциями, кроме как половым путем?
Инъекции наркотиков, стоматолог по гепатитам
А вич у стоматолога нельзя?
Нельзя
А сколько вирус ВИЧ живет?
Несколько минут и очень чувствителен к дез средствам
ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков
Поняла, спасибо большое! Выкину эти мысли из головы и буду спокойна!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Забыла спросить, а впч возможно так заразиться?
Нельзя
Добрый день! Поняла, спасибо! В общем накрутила себя по полной, а походу проблема в голове сидит😔 позвонила ещё раз врачу которая делала узи, она сказала, что медсестра до приема меняет презерватив, чтобы не тратить на это время, и что все было новым.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Если предположить такую ситуацию как описываете и перед тем как проводить процедуру прошло хотя бы 2-3 минуты, то такие вирусы как гепатит С, ВИЧ и ИППП уже погибли, они долго не живут в окружающей среде.
Наиболее стойкий вирус гепатита В. Но от него должны быть привиты.
Маловероятно что такая ситуация могла произойти, такое недопустимо.
Добрый вечер! Я тоже надеюсь, что я ошибаюсь. Я спросила потом у врача она сказала меняют после каждого приема, но смутило, что он уже был одет, в не одели при мне. Поэтому засомневалась. Между приемами прошло около 10 минут, примерно. От гепатита б привита. То есть я правильно понимаю, что за это время вирусы все погибли на презервативе? И можно спать спокойно?
Все правильно понимаете, от гепатита В есть защита, а все остальные инфекции за это время погибли. Опасности заразиться не было, можно не волноваться.
Хорошо, спасибо большое! Можно еще вопрос, а как вообще можно ими заразиться кроме полового пути?
Можно через кровь, только при попадании свежей крови или иного биоматериала который содержит высокую концентрацию вирусов в свежую кровоточащую рану. По другому заразиться нельзя.
Поняла. В общем в моем случае моя тревога напрасна. Можно успокоиться и жить спокойно? Не надо ничего бежать сдавать?
Все верно, можно отпустить ситуацию и жить спокойно.
Ничего сдавать не требуется.
Поняла, спасибо большое!
Доброе утро!
ВПЧ так нельзя заразиться, он в окружающей среде также не стойкий.
Добрый день!
Не накручивайте себя, время на прием у врачей действительно ограничено, и все делается для того чтобы врач смог больше уделить время время пациенту, а не тратить его на такие моменты.
Все будет хорошо, повода для волнений нет.
Поняла, спасибо большое! Тревожность моя конечно доведёт меня😔 но в любом же случае рисков нет, даже если он был после предыдущего пациента, правильно?
Предыдущий пациент была девушка на больших сроках беременности, там вряд ли же наверное смотрели датчиком вагинальным?
Да, все верно, риска заражения в любом случае не было.
Даже если и смотрели вагинальным датчиком риска заражения в любом случае не будет.
Поняла, спасибо! А вообще как часто надо сдавать анализы на инфекции? Последний раз сдавала июнь 2024 года все чисто было
Рекомендуют сдавать анализы такие 1 раз в год.
Поняла, значит сдадим, спасибо!
Рада Вам помочь! Будьте здоровы!
Спасибо большое!💐💐💐
можно еще вопрос, а вообще были случаи заражения ВИЧ и гепатитом во время узи? Или это все миф?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я таких случаев заражения не встречала, ни в своей практике, ни в литературных источниках.
Поняла, спасибо! Все, отпустила ситуацию. Надо мне бороться со своей тревожностью🙈
Здравствуйте. В подобных ситуациях можно исключить все риски. Повторно использование презерватива невозможно, потому что доктор не будет подвергать опасности себя и пациентов. Нет дефицита в таких презервативах, поэтому их меняют без проблем. Даже если представить что очень сложно, что презерватив не поменяли, в подобных ситуациях заразиться чем-то практически невозможно. Вирусы и бактерии погибают во внешней среде, в течении нескольких минут. Исследование безопасно, не стоит волноваться.
Добрый вечер! Да, я тоже не думаю, что презерватив не поменяли. Просто не при мне это сделали, а он был уже одет на датчик, и поэтому закралась капля сомнения, ну а потом накрутила себя конечно🤦 я спросила у врача, она сказала меняем после каждого приема. Но все же решила просто для успокоения своего разобраться, с если все таки не поменяли и остался после другого пациента, какие риски могут быть. От гепатита б привита, за него не переживаю. Волнует ВИЧ, сифилис, гепатит с и иппп. Скажите за какое время они погибли на презервативе? Между приёмами где-то 10 минут прошло
Поняла, можно еще вопрос, а вообще были случаи заражения ВИЧ и гепатитом во время узи? Или это все миф?
Здравствуйте.
В вашей ситуации маловероятно, что врач не провёл смену презерватива. Но если в теории представить себе такую ситуацию, то рисков нет, так как ВИЧ- инфекция и гепатиты С и В крайне нестойкие в окружающей среде и при высыхании быстро погибают.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что всегда используется индивидуальный презерватив для каждого пациента, не переживайте. Иппп в любом случае долго не живут вне организма
Добрый день, то есть я правильно понимаю, что даже если был презерватив прошлого пациента, в течение 10 минут, примерно столько времени прошло между приемами вирусы все погибли?
Иппп так долго не живут
В самом неблагоприятном случае может быть риск по гепатиту б в теории, если не привиты
По гепатиту б привита. А вот ВИЧ мог выжить в течение 10 минут на презервативе?
Нет, по вич в подобной ситуации риска нет
Можно успокоиться и жить спокойно? Надо сдавать анализы какие-то?
Все верно
Анализы сдаются как и для общей популяции 1 раз в год
На моей практике такого точно не встречалось (5 лет работала в центре СПИДА)
Поняла, спасибо большое! В общем мне надо что-то делать со своей тревожностью🙈
Принятый ответ
Верно, не стоит переживать