Консультация педиатра /

Аллергия у младенца — вопрос №415281

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребенок, родился в срок, возраст 5 месяцев. 17 декабря мы были на приеме у педиатра и у нас было небольшое шелушение на лобике (нам было 3,5 месяца). Педиатр сказала, что у нас дерматит и надо уходить с нан оптипро на нан гипоаллергенный + крем атопик увлажняющий+ купание в эмолиуме. На нан гипоаллергенном у нас стало еще больше на лобике, нас перевели на нутрилон гипоаллергенный. На нутрилоне у нас появились жуткие газы и конечно нечего не проходило, а становилось только хуже. Он стал плохо спать ночами и начал чесать лоб.
В 4,5 месяца побывав у педиатра и рассказав всю историю (что не проходит) нас переводят на лечебную смесь симилак алиментум + купание в эмолиуме продолжается + атопик увлажняющий.
Так же параллельно записались к аллергологу на что она сказала: под вопросом атопический дерматит, менять порошок на био мио (был ушастый нянь), крем комфодерм к (на ночь 7 дней) + атопик успокаивающий (2р в день).
Помазав ребенка кремом комфодерм к на ночь, а днем атопиком успокаивающим и уже сменив порошок и уже происходит переход на смесь симилак на утро ребенка жутко обсыпало: появились красные точки по животу, около ушей на щеках, по шее и сзади на голове и + ужасно обсыпало попу (я была просто в ужасе как обсыпало именно попу). Отменив все крема на попе высыпания прошли, НО...красные точки по телу продолжались и становились все больше. Он так же спит плохо ночью, и еще безумно продолжал чесать лоб, раздирая его до крови.
После этого всего, вызвав педиатра на дом нам выписывают: зодак 5 дней по 5 капель + крем комфодерм к на ночь + продолжаем смесь симилак алиментум.
Ребенку стало становится легче: прошло покраснение на лобике, он перестал чесать и начали проходить красные точки по телу.
Когда закончился курс зодака и крема комфодерм к, через день ребенка обсыпало заново (он снова начал чесать лоб, лоб покраснел, по телу появились снова красные точки + добавилось шелушение на животике, ляшках и спинке).
Через 2 недели мы пришли на повторный прием к аллергологу (4 февраля и нам уже 5 месяцев). Она выписывает снова крем комфодерм к + зодак на 2 недели по 5 капель и продолжаем смесь симилак алиментум + судокрем.
Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, если легче не становится?
А еще у него в животике происходит не понятно что: то бульканье какое то, то как будто лопанье пузырьков и во время еды и между кормлениями происходит и иногда во время кормления он капризничает.
Крем комфодерм к - это гармональный крем. Зачем выписывать гармональный крем и антигистаминный зодак, если это все временный эффект. Моему ребенку помогло пока мы их принимали, как отменили обсыпало заново.
Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста высыпаний на туловище. В травах купаете? Домашнии животные есть? После купания увлажняете кожу?
Принятый ответ
Гомеопат, Педиатр
Добрый день! В вашем случае помимо традиционного лечения и диеты может помочь гомеопатический препарат "Калькарея карбоника, 6С". Принимать его нужно по 1 грануле растворенной в чайной ложке воды натощак 1 раз в 10 дней (не чаще!) после первого приема возможно кратковременное усиление зуда и симптомов. Так же данное средство способствует гармоничному развитию ребенка в целом. Если будут вопросы пишите.
Принятый ответ

Педиатр
Что из прикормов? С животиком когда начались проблемы?
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! На фото высыпания очень похожи на атопический дерматит. Вы сдавали биохимический анализ крови? Делали узи органов брюшной полости? Сдавали копрограмму, кал на дисбактериоз? Анализ крови на лактозную недостаточность?
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Как с питанием и со стулом? (сколько есть);
2) Какие смеси были с момента начало проблемы и на какой смеси были заметны улучшения?
3) Помимо местной терапии (мази, гели, крема) и зодак было что-то еще назначено?
4) Сдавали анализ кала на копрограмму?
5) Так же по возможности прикрепите последний общий анализ крови;
6) Заключение УЗИ органов так же по возможности сюда.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Добрый день.
1. Прикорм я еще не вводила, т.к.врачи из за аллергии оттягивают и я не решаюсь. (Но с 4х месяцев стоит фруто няня-броколи, цв.капуста, кабачок).
2. С животиком начались проблемы еще на гипоаллергенных смесях, но на симилаке алиментум еще хуже стало.
3. Кошка дома есть и кошку мы убирали, но улучшений не было и врачи сказали, если бы на кошку, то со слизистой были бы проблемы, а у него с этим все хорошо.
4. В травах не купали, т.к.врач нам сказала, что можем пересушить кожу и не надо. На данный момент уже купала в череде несколько раз. До этого не увлажняла кожу, сейчас мажу молочком для тела детским levrana.
5. Анализ крови пересдавали в 3 месяца, но до сих пор результаты и не пришли (говорят из за обстановки сейчас в стране). К сожалению показать не получится, т.к.карточка в больнице.
6. Кал на калпограмму мы не сдавали, я даже и не знаю что это и врачи никогда не говорили об этом. А на дисбактериоз мы сдавали вначале ноября и там показался стафилокок золотистый 10(в 6 сиепени), Клостридии 10(в 4 степени), Klebsiella sp. 10(в 7 степени). И мы лечили стафилокок (энтерофурил суспензия и примадофилус). Больше мы не пересдавали потому что началась смена смесей.
7. Кровь на ЛН мы тоже сдавали в конце октября и было - 0,65. Больше мы не пересдавали.
8. Узи брюшной полости делали в октябре и там все хорошо. Больше не делали. Но в феврале будем делать еще раз.
9. Стул у ребенка зеленый и консистенцией как сметана, но в последнее время много стало впитываться в памперс и как будто начался понос.
10. Изначально были мы на нан оптипро, после нан гипоаллергенный, после нутрилон гипоаллергенный и сейчас симилак алиментум. (Но сейчас он у меня просто начал отказываться от смеси симилак, при каждом кормлении он орет, кусает соску от бутылки и отворачивается. Если он до этого ел 150мл, то сейчас еле еле 50мл съедает).
11. Были повторно у аллерголога дополнительно был назначен судокрем. А в декабре еще фенистил пили 5 дней.
Педиатр
Добрый день. Какой прикорм даете ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, прикорм не вводили
Педиатр
Здравствуйте, помимо смеси ввели какой либо прикорм?И нан оптипро была с рождения?