Опоясывающий герпес?

Здравствуйте. Женщина 64 года, 8 дней назад начались боли в области левого подреберья и спины. Боль была практически постоянной, достаточно сильная, жгучая, колющая, стреляющая. Также была слабость и недомогание. 3-4 дня назад под левой молочной железой и на спине появилась краснота и волдырики. Сейчас краснота появляется на боку от молочной железы к спине. Опоясывающий герпис ли это? Поздно уже пить противовирусное? Чем лечить? К врачу записана только в понедельник. Не хочется терять время итак уже много прошло с начала болезни.

Гепертония, ИБС, Преддиабет.
64 года
22 Января ·Просмотров: 145·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на опоясывающий лишай- это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней.

Но для достоверности прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Фото прикрепил.

Посмотрела
Данная картина действительно характерно для опоясывающего лишая.
Следуйте вышеуказанным рекомендациям, также консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Игоревна, здравствуйте, прекрепила фото. Два фото сегодня сфотографировал, третье фото вчера. Мама мне об этом сказала только вчера. Говорит что волдырики появились дня 4 назад.

По фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд. Лучше пропить противовирусные, высыпания еще активные.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, или ацикловир по 800 мг4 раза в сутки, курс 5 дней.
Наружно:
Циндол или каламин суспензия 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По описанию действительно можно предположить, что это опоясывающий герпес.

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть возможность использования:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс) 1000мг 3р/сут 7 дней

- Наружно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде

- наружно Ацикловир крем 3-5 р/сут 5 дней

- Стараться не мочить это место, не тереть

- При сильных болях возможен прием внутрь Ибупрофена или Парацетамола

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.

Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней

Валацикловир предотвращает возникновение постгерпетических болей, что часто бывает при опоясывающем герпесе, поэтому даже не сразу начатое лечение оправдано.

При сильных болях можно принять Нурофен.

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Валерьевна, здравствуйте. Прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста

Да, очень похоже на опоясывающий лишай

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо.

Здравстуйте

Вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)

-не мочить

-не тереть

-свободная хб одежда
- сушить кожу промокательными движениями
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте, при таком диагнозе, может быть очень сильная боль?

Конечно.

Это невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо.

Пожалйуста.