Воспалительный процесс в организме

5 января перелом латеральной лодыжки, наложили гипс. Через две недели началась одышка, кашель со свистом, слабость, температура 37,5'. Возможности поехать к терапевту не было, занялась самолечением. Амоксиклав 874 мг.+125мг. в течение 7 дней, ингаляции с Пульмикортом. На третьи день лечения температура ушла, стало легче. 10 февраля сняли гипс. 13 февраля опять возвращается состояние сильной слабости, одышка, сухой кашель не частый, температура 37' - 37,5'. Обратилась к терапевту. Назначили Панцеф 400мг., ингаляции Флуимуцил антибиотик, витамин С. Флюорография пневмонию не выявила. После лечения не уходит слабость. Поднимаюсь на второй этаж, а состояние, как-будто марафон пробежала. По анализам воспалительный процесс в организме. В месте перелома сохраняется незначительный отек, мажу Индовазином. Что со мной, не понятно....

Гипертония 2 ст., ожирение 1ст.
49 лет
3 Марта ·Просмотров: 37·gulchachak-ilyas@mail.ru, Вязники

Здравствуйте!

Сочетание перелома ноги, длительной неподвижности и последующей одышки со слабостью это зона риска для очень серьезного осложнения.

Такие симптомы на фоне недавнего перелома ноги и ношения гипса подозрительны на ТЭЛА
Флюорография и обычный рентген часто не видят ТЭЛА. Они могут показать только осложнения , например, инфаркт-пневмонию через несколько дней, но сам тромб в сосудах легких на них не заметен.
Если причина в тромбе, а не в бактериях, антибиотики не устранят причину одышки и слабости.
В таких случаях могут рекомендовать обратиться в приемный покой хирургии или кардиологии
Такм вам должны взять анализы крови на D-димер
Сделать МСКТ органов грудной клетки с контрастированием
УЗИ вен нижних конечностей
ЭКГ
Также после травмы и воспаления мог упасть уровень железа, что дает сильную слабость и одышку при ходьбе.
Если в январе это было тяжелое ОРВИ, оно могло дать осложнение на сердце, что также вызывает одышку.
В первую очередь стоит исключить острое состояние, затем уже если все будет хорошо искать причину далее .

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ.
Терапевт лечащий говорит, что анализ D-димер показывает только склонность к тромбообразованию, не информативен. Врач в большей степени делает акцент на ревматоидный фактор. Сдала АЦЦП, он в норме....

Д димер действительно неспецифичен , но его отрицательное значение исключает тромбоз. А вот его высокое значение в сочетании с одышкой это прямое показание немедленно делать КТ-ангиографию.
Если есть возможность можно сдать платно Натрийуретический пептид (NT-proBNP)

Афсана Ровшановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

В таких случаях оптимально обратиться очно в приемный покой стационара и выполнить компьютерную томографию грудной клетки с контактным усилением. В таких ситуациях наша главная задача это исключить сосудистую патологию лёгких, то есть нарушение их кровоснабжения тромбом
Также в таких случаях оптимально сдать анализ на д-димер для оценки риска тромбообразования

Если по компьютерной томографии все будет в порядке, такие проявления в крови могут соответствовать реактивному артриту, то есть воспалительному процессу в суставе

Также обращает на себя внимание наличие бактерий и нитритов в моче. При изолированном выявлении небольшого количества бактерий лечение обычно не требуется. Однако при сочетании с нитритами в таких случаях оптимально исключить активный инфекционный воспалительный процесс в мочевыводящих путях. В таких ситуациях я рекомендую сдать повторный контроль общего анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном, а также посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!