Межменструальная мазня
Здравствуйте! Мне 35 лет, трое родов, все дети родились с помощью кесарево сечения. Менструации начинались после всех родов через месяц +1-2 недели. Родила 5 месяцев назад, ровно через месяц после рождения ребёнка пришла Менструация. Цикл 26-28 дней, стабильный Беспокоит,что между месячными 2 цикл подряд есть небольшая мазня. Еле еле, когда розовые,когда коричневые, когда алые. Бывает пропадает, через день опять есть. Иногда сопровождается тянущей лёгкой болью внизу живота. Месячные всегда проходят болезненно,с самого начала. В анамнезе миома, эндометриоз и эрозия шейки матки. Боюсь онкологии, по линии мамы (бабушка, мама, бабушкин брат умерли от онко. Наследственность такая себе. С чего начать, что обследовать? Сейчас 22 день цикла, месячные должны прийти 8-10 марта. Накрутила себя, начиталась. Кажется спина болит и низ
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриозе могут быть такие периодические кровянистые выделения, это не признак онкологического процесса, Тем более после родов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение года и может быть нерегулярно, рекомендовано пройти УЗИ малого таза в плановом порядке
Здравствуйте! На узи прям бежать бежать, или можно дождаться 5-7 дня цикла? Месячные регулярно, по мне часы сверять можно
Нашли три миомы, две из них в беременность пошли в рост. Во время тонуса матки я их чувствовала, как орехи грецкие. Потом вроде перестала. Не удалили их во время кс. Узи кстати после кс делала, но прошло уже много времени
Бежать не нужно, можно спокойно пройти УЗИ в плановом порядке на пятый Седьмой день цикла
Скажите пожалуйста, врач предлагает вернуться на кок. Я пила жанин, перерывы только на планирование, беременности и кормление. Старшей 16, младшему 5 мес. То есть я почти 15 лет пила эти таблетки.
Я не хочу их снова пить. Кроме презервативов и кок другого предложить не могут. Спираль противопоказана тем,у кого 3 рубца на матке?
Если по УЗИ с рубцом всё в порядке, то спираль ставить можно, при эндометриозе действительно в качестве контрацепции и для лечения рекомендован приём Кок жанин или силуэт или использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Мажущие выделения могут быть проявлением эндометриоза. Я вам рекомендую дождаться очередной менструации и выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла. С результатом узи очный осмотр гинеколога на кресле со взятием мазка и онкоцитологии. После родов проходили осмотр у гинеколога?
Да,конечно. На осмотре все в порядке,узи тоже было в норме
Но прошло уже времени прилично
Вы кормите ребёнка грудью?
Нет, с гв не сложилось. Малыш на ив. Цикл стабильный, по мне часы сверять можно. предохраняемся с мужем презервативами. Можно ли повторно сдать онкоцитологию спустя 4 мес?
Очень переживаю,что там развивается зло и упустим время
Узи сделаю, дождусь нового цикла
Да, онкоцитологию можно повторить через 3 месяца от предыдущей. Если при обследовании выяснится что причиной мажущих выделений является эндометриоз то с лечебной целью необходимо начать приём КОК с диеногестом
Не переживайте, если ранее онкоцитология была в норме то не должно за такой промежуток времени чего то произойти плохого.
Спасибо
Или при эндометриозе лучше именно кок
Лучше кок с диеногестом, если есть эндометриоз
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Так как у Вас в анамнезе Аденомиоз, вероятнее всего данные жалобы связаны именно с ним. Для более точной диагностики на 5-7 день менструального цикла рекомендовано сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно, по описанным вами симптомам: болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, все это указывает на эндометриоз.
Рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для подтверждения эндометриоза.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты первой линии для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли, пройдут межменструальные кровянистые выделения.
Здравствуйте! То есть это не указывает на рак матки или шейки? Какие обследования можно пройти, кроме узи ,чтобы точно убедиться в отсутствии онкологии? Страшно очень, дети 16 и 7 лет и 5 месяцев. Да и сама,всего 35. Еще жить и жить. Вредных привычек нет, спорт,питание в жизни регулярно. Жанин пила 15 лет с перерывами на беременность и кормление. Пока к ним еще не вернулась, но похоже придётся. Ттт, пусть это будет эндометриоз, я согласна на таблетки
Понимаю ваше волнение, но пока больше данных за эндометриоз, более вероятно, что причина межменструальных выделений в нем.
Для скрининга на рак матки и яичников достаточно контроля УЗИ, чтобы увидеть изменения.
Для скрининга на рак шейки матки рекомендуется сдавать:
1. Жидкостная цитология с шейки матки
2. ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип)
Если на этих двух анализах выявляются отклонения, то следующий шаг это кольпоскопия и биопсия.
Спасибо!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае, с большой долей вероятности, выделения подобного характера ( межменструальная мазня ) может быть связана с наличием эндометриоза, для которого это характерно. Рекомендуется выполнить узи малого таза в плановом порядке, на пятый – седьмой день цикла