Шишка в подмышечной впадине

У сына (15 лет,)под мышкой 5 дней назад появилась шишка. Сейчас она жёсткая, размером около 5 см (в диаметре), болезненая. Накладывали мазь Вишневского, ставили компрес с хдогексидином. Результатов пока не видно. Что можно ещё посоветовать? На приём к хирургу завтра с утра пойдёт.

Хр. холецистопанкреатит.
15 лет
3 Марта ·Просмотров: 31·Людмила, Стерлитамак

Здравствуйте! Категорическаи нельзя в данном случае применять мазь Вишневского! Диагноз уточняется на основании осмотра, анализов и УЗИ. В этой ситуации может быть гнойный процесс (гидраденит, нагноившаяся атерома и т.п.), специфическое поражение лимфоузлов (от туляремии до туберкулеза), и так далее. По внешнему описанию диагноз в такой ситуации поставить невозможно.
В каком случае обратиться к хирургу экстренно (сейчас, в приемный покой БСП или ЦРБ): покраснение над образованием, размягчение в центре образования, температура и общее недомогание.