Сыпь у ребёнка. 2 года
Здравствуйте. Ребёнку 2 года.У ребёнка сыпь около месяца присутствует на предплечье и бёдрах , на руках сейчас начался зуд, чешет, на ногах есть, она по времени больше, но никак не беспокоит. Были у дерматолога 23.02, назначил мазь пимафукорт 2р в день, капли фенистил 7 капель 2 раза в день. Результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение эмолентами, например La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно 2-3 раза в день, особенно на ночь прям ТОЛСТЫМ слоем.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, часто встречаемое явление у детей этого возраста, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар с целью увлажнения участков сухости кожи
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия , судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!