Гайморит и перелёт на самолёте

Здравствуйте ! Я поехал на горнолыжный курорт в Шерегеш и там очень сильно заболел, болело горло, насморк, затем начал будто-бы течь глаз, была температура 38,5, заложило уши. Так прошел день и я купил в аптеке амоксиклав, пробиотики, тизин. Амоксиклав пил по 500. Стало чуть лучше, температура была 37,5. Так прошел ещё день, но ухо, нос, глаз становились хуже. Всё время всё течёт из носа и глаза, ухо заложено. Этой ночью стало совсем плохо, всё болит, глаз отёк, всё течёт. Я разбудил всех и мы выехали из домика и поехали в больницу- там поставили гайморит и сказали никуда нельзя лететь на самолёте, но сегодня мы возвращаемся в Новосибирск и вечером у нас самолёт домой в Москву, а затем в Краснодар. Подскажите пожалуйста, что делать ? Всё очень сильно болит. И можно ли лететь на самолёте? Та больница, в которую мы смогли попасть (т.к. особо там ничего нет) там была совсем старенькая врач и возможно, она перестраховывалась ? И ещё подскажите пожалуйста, по поводу обезболивающих ?

42 года
3 Марта ·Просмотров: 742·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы требуют немедленного обращения к ЛОР-врачу в Новосибирске до вылета. Они могут указывать на развитие осложнений.

Лететь в таком состоянии крайне рискованно.
При гайморите слизистая сильно отекает, блокируя соустья пазух и слуховые трубы. При перепадах давления в самолете это может привести к аэросинуситу, аэроотиту или даже разрыву барабанной перепонки.
Отек глаза может быть признаком распространения инфекции в сторону орбиты глаза, на очном приеме категорически не рекомендуют летать при наличии гнойных выделений и боли в ушах.
В Новосибирске стоит обратиться в круглосуточную ЛОР-больницу для перепроверки диагноза и оценки состояния глаза.
Возможно есть необходимость сделать КТ пазух и коррекция лечения , так как доза Амоксиклава 500 мг для взрослого при тяжелом течении может быть недостаточной, но менять дозировку или препарат должен только врач после осмотра.
Для снятия боли и воспаления обычно используют Ибупрофен (Нурофен) или Кетопрофен (Кетонал)
Использовать препараты на основе оксиметазолина или ксилометазолина например, Снуп, Називин, Риномарис, это важно для открытия соустий пазух.
Прием Лоратадина по 1 т в сутки может помочь уменьшить общий отек тканей.
Ни в коем случае не греть пазухи
Если вы всё же решите лететь вопреки рекомендациям, обязательно закапать сосудосуживающие капли за 20–30 минут до взлета и за 30 минут до посадки, чтобы максимально открыть слуховые трубы.🙏🏼

Я понял, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Я всё таки полетел и в самолёте сильно заложило ухо и до сих пор не откладывает ( незнаю что предпринять

Не капали сосудосуживающие еред взлетом?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Воспаление из гайморовых пазух может распространяться на орбиту глаза - это называется периорбитальным или орбитальным целлюлитом . Это потенциальное осложнение

📌Гайморовы пазухи - полости в костях черепа , выстланные слизистой. При вирусной инфекции слизистая отекает, устье пазухи , через которое она дренируется , закрывается. Внутри пазухи накапливается слизь, давление растет , размножаются бактерии

Гайморова пазуха находится рядом с глазницей , их разделяет тонкая костная пластинка. Воспаление и отек переходят через эту перегородку , возникает отек века и «текущий» глаз

Ухо заложено потому , что евстахиева труба соединяет носоглотку и среднее ухо - отек слизистой носа распространился туда

Полет при остром бактериальном гайморите создает риски . При взлете и посадке давление в салоне меняется . В норме пазухи выравнивают давление через маленькие отверстия. Когда пазуха закрыта воспалением , давление внутри нее не выравнивается, что называется баросинусит - острая боль, иногда разрыв слизистой внутри пазухи, в редких случаях распространение инфекции . С отеком глаза , конечно , лететь особенно нежелательно

В Новосибирске есть отличные больницы , если есть возможность, до отлета лучше добраться очно до лора

Если все же будете лететь , за 30 минут до посадки в самолет закапать в нос сосудосуживающие капли , что поможет расширит устье пазухи и поможет выровнять давление. Повторить перед снижением самолета

Во время посадки самолета жевать жвачку , глотать , зажать нос и выдыхать через нос , обязательно пить воду МНОГО

Перелет «Новосибирск-Москва»длинный, поэтому важно все же постараться показаться врачу

По российским клиническим рекомендациям по риносинуситу Амоксиклав - препарат первой линии при бактериальном гайморите. Но доза 500 мг - маленькая . Доза при остром гайморите 875 мг два раза в день или 500 мг три раза в день. Принимать нужно 5-7 дней минимум, не бросать при улучшении

Назальные кортикостероиды -Авамис, Назонекс, Фликсоназе ускоряют выздоровление , уменьшают отек слизистой и помогают пазухе дренироваться

Промывание носа солевым раствором - Аква Марис, физраствор или Долфин ускоряет выздоровление

Обезболивание - Ибупрофен - Нурофен, МИГ. Он одновременно снимает боль и воспаление, что важно , потому что основа боли - это воспалительный отёк. Стандартная доза 400 мг каждые 6-8 часов, принимать после еды. Максимум 1200 мг / сутки

Сколько часов примерно до самолета будет? Получится до лора доехать?

Спасибо большое за ответ !

Я записался к лору и там же в клинике у них есть КТ - спасибо большое !

Отлично, все правильно , можете после отписаться о результатах

Спасибо !

Во время полета в нос капали? Протокол осмотра ЛОРа, КТ есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек глаза выражен? Приложите фото пожалуйста
Гаймориты чаще вирусной природы и не требуют антибиотика.
Антибиотик рекомендовано принимать во взрослой дозе по 1000мг 2 раза в лень, 7 дней, если начали, но возможно показаний и нет, конечно для понимания правильно сдать кровь с лейкоцитарной формулой .
Рентген выполняли в больнице?
Из обезболивающих хороший эффект дает препарат Нимесил в порошках, но строго после еды
При течении гайморита важно снять отек и дать отток содержимому
Вам такой ситуации рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Перелет если очень важен и его не отложить, то также важно перед взлётом и посадкой воспользоваться сосудосуживающими за 10 мин и чтобы не было слизи в носу, заранее принять обезболивающее
В полете рассасывать леденцы, пить из трубочки, чтобы хорошо работала слуховая труба и выравнивалось давление в среднем ухе

Спасибо большое за ответ !

Ухо закладывает после перелета на фоне дисфункции слуховой трубы
В такой ситуации используется терапия точно такая как описала выше
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Спасибо большое вам !

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лица пожалуйста
Если отек выраженный - то действительно перелет не рекомендован

Сколько полных дней вы уже принимаете антибиотик?

Взрослая дозировка амоксиклава - это 875 мг + 125 мг 2 раза в день – 7 дней, если таблетки по 500 мг +125 мг – тогда допустимо принимать по 3 таблетки каждые 8 часов – то есть три раза в день

Уши скорее всего заложена фоне развития дисфункции слуховой трубы, лечение ухо в такой ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

За 15 минут до взлёта и посадки в нос также рекомендовано использовать сосудосуживающие препараты, во время полёта рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы

Также продаются специальные беруши для перелёта – которые нормализуют давление в барабанной полости

Спасибо большое за ответ !

Всего вам доброго!

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы и препараты в нос - сосудосуживающие и местные гормональные капли – написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно при остром синусите( гайморите) не рекомендуется летать на самолете, из-за возможных осложнений на уши и усугубления течения синусита. Так же может быть сильная ушная боль или боль в области околоносовых пазух из-за резкой смены давления.
В подобных случаях, если отложить перелет невозможно, рекомендуется активно забрызгать в нос сосудосуживающий спрей( отривин, кстмелин любой аналог) за 10 минут перед взлетом и посадкой.
Так же в похожих случаях желательно принять противовоспалительное средство, лучше Терафлю ( за час до полета) т к а нем помимо обезболивающего и противовоспалительного препарата есть системный сосудосуживающий компонент, который снимает отек со слизистых.

Спасибо большое!

Рада помочь!

В подобных случаях рекомендуется обратиться к Лор врачу, который как правило делает процедуру продувания слуховых труб с положительным эффектом