Ячмень на глазу

Здравствуйте! 4 дня назад заболел левый глаз(п на верхнем и веке образовался маленький гнойничек надавила на него он вышел. Глазьев много побаловал. Я стала капать капли Тобрекс 4 раза и и мазать мазью флоксал 2 раза.и так два дня. После этого у меня сильно заболел глаз, стал слезиться и припух. Я сходила к врачу, врачь мне сказал что у меня ячмень и по всей видимости пошла аллергия на лекарства. Врач выписал мне гидрокортизоновую мазь 2-3 раза и капли макситрол 4-5 раз. Так после этого мне ещё хуже стала, глаз припух больше и припухлость еще и вниз пошла. Глаз болит и слезиться небольшая температура37, 3. Подскажите чем мне пролечить глаз чтобы не было хуже. Левый больной глаз как то хуже стал видеть.

Пока нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении .

Да данная патология всегда сопровождается отёками и по законам гравитации они спускаются вниз .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли макситрол 4р/день. Это очень действенные и хорошие капли .

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня ещё хуже отёк глаз. Так должно быть?

Добрый день после ночи да отеки большое из за горизонтального положения ночью .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Отек и воспаление обычно нарастают до 3-4, потом при должном лечении идут на спад

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли Макситрол продолжать по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 раза в день
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это действительно воспалительное образование. Выдавливать образования в районе глаз, носогубного треугольника никакие нельзя, чтобы не распространялось далее.
Капли у Вас сейчас, макситррл, хорошие. По 1 капле 4 раза в день. Также в подобных случаях используют капли нестероидные противовоспалительные неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую какой процентности используете?
В подобных случаях рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы Антигистаминный препарат начали использовать?
Отечность может нарастать в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за реактивный отек в ответ на локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- продолжить закапывать Макситрол по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

здравствуйте я предполагаю воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня ещё хуже отёк глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня ещё хуже отёк глаз. Еле открывается. Антигистаменные препараты пью (супрастин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ещё хуже отёк глаз. На верхнем веке. Так должно быть?

да на фоне нарастания воспаления может расти отечность, в таких случаях можно принять антигистаминные

Добрый день, процесс проходит свои этапы, отёк натирает обороты, потом стихает, не пугайтесь. Назначенное лечение макситрол и мазь гидрокортизоновая 1% хорошее, делайте все 👌 но! Рекомендую внутрь принимать антигистаминные, можно зиртек в каплях (на ночь 20-25 капель) 5 дней. Внутрь можно нимесил, и обезболит, и противовоспалительное действие окажет 🌷 выздоравливайте