Консультация пульмонолога /

Лихорадка с кашлем — вопрос №2444336

Сын поехал в турпоездку и там сильно заболел, положили в больницу, уже 5 день температура 39,5, хотя его заливают парацетамолом и в капельницах и в таблетках. Рентген показал бронхит, воспаления легких нет, дают азитромицин, но не помогает. Что делать? Может ли быть такая сильная лихорадка так долго без улучшения?
Какие эффективные средства возможны при такой температуре и бронхите? Как помочь с очень сильным мучительным кашлем , дают только бромгексин.
По крове: из отклонений, С- реактивный белок - 32, лимфоциты были 7, сегодня 14 , при норме от 20-40.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо поменять антибиотик на Амоксиклав или Цефтриаксон в/м 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, лмхорадка 39,5 может быть так долго при бронхите?
Как помочь с кашлем ?

Пульмонолог
Если кашель сухой, можно Левопронт или Ренгалин (Коделак Нео) до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель мокрый и очень болезненный , если начинает кашель, то не может остановиться
Пульмонолог
От влажного кашля Аскорил или Джосет в сиропе 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может быть при бронхите так долго лихорадка без улучшений с температурой 39,5-40?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прокальцитонин 0,49 это очень опасно ?
Пульмонолог
Надо поменять антибиотик и будет сразу легче.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сделать КТ. Рентген часто не передаёт всю картину. Начните прием антибиотика другой группы, левофлоксацин 500 мг 2 р в день, 7 дней. Флуифорт пакетик в день на 7 дней. Ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель + 1 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, а может быть такая высокая температура при бронхите под 40 в течение 5 дней?
Разве можно делать ингаляции при температуре?
Пульмонолог
При микс- инфекции может, поэтому и рекомендую сделать КТ.
Ингаляции через небулайзер делать можно, они холодные и всего лишь доставляют лекарство в дыхательные пути, нельзя паровые (теплые) ингаляции.
Клиент
Наталия Васильевна, врачи в местной больнице , говорят что еще только второй день азитромицина и менять его нельзя пока, что он начинает действовать только на 3й день, это так?
Ему капают физ раствор но температура не снижается 39, КТ у них нет, но взяли пцр на пневмококк, все микстуры и таблетки от кашля дают, что еще можно делать ?
Пульмонолог
Эффективность антибиотика оценивается спустя 72 часа, и это относиться ко всем антибиотикам. Ждите до завтра. Если температура не спадет, принимайте другой антибиотик. Скорее всего инфекция не чувствительна к азитромицину, сейчас у него большая резистентность, он мало кому помогает.
Клиент
Наталия Васильевна, прокальцитонин 0,49 это очень опасно ?
Пульмонолог
Если в нг/мл, то повышен незначительно, но тем не менее означает наличие бактериальной инфекции в организме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Состояние такое тяжелое и длительное, скорей всего, бронхит вызван микст инфекция вирус+бактерия.
Лучше сделать КТ легких и начать уколы Цефтриаксона по 1.0 х 2р в сутки или инъекции в вену Левофлоксацина 2р в сутки.
Азитромицин слабый антибиотик.
От кашля можно Ренгалин по 1т х 3р (он и при влажном и при сухом кашле) или Аскорил.
Клиент
Виктория Викторовна, врачи в местной больнице , говорят что еще только второй день азитромицина и менять его нельзя пока, что он начинает действовать только на 3й день, это так?
Клиент
Виктория Викторовна, действительно ли можно небулайзер, в больнице говорят что с такой температурой нельзя ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, антибиотику нужно 3 дня, чтоб сработать, но Азитромицин слабый при сильном воспалении.
Небулайзерную терапию можно при температуре ниже 37.5 только при наличии свистов, шумного дыхания.
Клиент
Виктория Викторовна, прокальцитонин 0,49 это очень опасно ?
Клиент
Виктория Викторовна, норма меньше 0,08
Пульмонолог, Фтизиатр
Прокальцитонин указывает на наличие бактериальной инфекции, и доказывает необходимость применения антибиотика. Это очень чувствительный маркер бактериальной инфекции
Клиент
Виктория Викторовна, у него диагностировали грипп В, уже 3 дня антибиотика, 6 день лихорадки , норма прокальцитонина до 0,08, а у него 0,49, это очень страшно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не страшно, так как лечение получает сын в полном объёме. Инфекция комбинированная (выше писала) - вирус плюс бактерия, из-за этого долго симптомы сохраняются.
Пульмонолог, Фтизиатр
Новый антибиотик сколько по времени уже получает? Если есть возможность сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние (это атипичная флора), они тоже часто протекают как микст инфекция.
Клиент
Виктория Викторовна, пневмококковые хламидии и микоплазма отрицат, biordetella также.
А какой обычно уровень прокальцитонина при гриппе с бронхитом на 6 день лихорадки?
Пульмонолог, Фтизиатр
Менее 0.5 прокальцитонин часто бывает при легких и среднетяжелых инфекциях. Желательно, конечно КТ сделать, чтоб точно исключить воспаление
Клиент
Виктория Викторовна, если делать ингаляции , инфекция не опуститься вниз ?
Клиент
Виктория Викторовна, с чем лучше делать ингаляции через небулайзер при бактериально-вирусном бронхите , он не откашливается и таблетки не помогают от кашля
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, инфекция не опускается таким способом. Через небулайзер идет аэрозоль, который мелкодисперсный, вдох идет по типу вдоха воздуха из окружающей среды.
Можно ингаляции Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.