Периодонтит, расшифровка КТ
Добрый день, подскажите пожалуйста. Такая ситуация, вторую неделю дочь, 14 лет, ходит с открытым зубом. Назначили полоскать содо-солевым с йодом раствор. 20.02.26 обратилась с болью при накусывании и припухлостью возле зуба, сделали снимок, сказали что периодонтит. Зуб был запломбирован. Зуб открыли и оставили открытым, неделю полоскали, пришли 20.02.26 повторно , при промывании была сильная боль и врач сказала ещё неделю полоскать и при наростании боли начать принимать Ципролет А. Дома в покое зуб не болит, только когда закрываю полость ватой перед едой немного побаливает. Решили сделать КТ нижней челюсти, на приём только 10.03.26. Хотелось бы узнать, что можно сказать по КТ? Нужно ли принимать Ципролет? У дочери есть генетическое заболевание Элерса Данло.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По современным протоколам зуб открытым оставлять не рекомендуется
Изабела Ваховна, https://dropmefiles.com/ZUr3X вот ссылка на КТ
Спасибо, скачиваю
Какой зуб?
Изабела Ваховна, ой забыла самое главное сказать, нижняя челюсть слева 6
По кт ничего критичного нет, воспалений за верхушкой корней нет. Все-таки рекомендуется прочистить каналы и заложить кальций
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Скажите, а пломбировать каналы можно с обезболиванием? А то дочь боится сильно
Принятый ответ
Да, но постоянным материалом пломбировать нельзя пока есть боли. То есть пока есть боли закладываем кальций, чтобы он уничтожил инфекцию. Иначе инфекция останется.
Также пока зуб открыт в каналы из слюны попадает новая порция инфекции, а ее очень сложно потом вылечить
Изабела Ваховна, спасибо большое
Здоровья 🙏🏼🌺
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста ссылку на КТ исследование в ответном сообщении.
По современным рекомендациям зуб открытым не оставляют. Так как вместе со слюной в периодонт попадают микроорганизмы, которые в дальнейшем сложно "вымыть" оттуда.
Резеда Рустямовна, не совсем понимаю куда можно ссылку приложить, в форме вопроса только фото можно прилагать?
https://dropmefiles.com/ZUr3X здесь откроется эта ссылка?
Да, по ссылке прошла, на скачивание исследование поставила. Как изучу, сразу вам напишу.
Резеда Рустямовна, низ слева 6
Ознакомилась с кт исследованием, благодарю за ожидание. Судя по нему большого воспалительного процесса на верхушке корней 6 зуба нет, однако то, что зуб открытый несёт риски ухудшения.
Поэтому рекомендуется очный приём у врача и пломбирование временным материалом-кальцием.
В случае если врач будет подозревать развитие отёка, то он уже назначит антибиотик и антигистаминные средства(для снятия отечности).
Благодарю, на кт виден "открытый" зуб без пломбы и лекарства в каналах, поэтому я его и описала.
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, прям сегодня нет необходимости начать приём Ципролет, не хотелось бы, т.к недавно принимали азитромицин и проходили лечение у гастроэнтеролога лечение хеликобактер, и опять Ципролет...
Принятый ответ
По вашему описанию болевых ощущений и по кт сейчас приём антибиотика необязателен(как и отметил врач, что при ухудшении он рекомендован).
Лечение периодонтита в первую очередь включает в себя лечение корнвых каналов. Поэтому важно их запломбировать( временно кальцием) и дальше наблюдать за зубом🙌🏻
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Здравствуйте, Оксана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ- исследование или срезы. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб открытым не рекомендуется оставлять, так как это создает постоянный путь для проникновения бактерий, поддерживая воспаление
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Открытым сейчас зуб уже не рекомендуется оставлять, так как потом очень сложно все вымыть из каналов.
Здравствуйте! Не вижу ссылки на КТ исследование.
Вообще зуб так долго оставлять открытым не рекомендуется, так как инфекция постоянно попадает из полости рта внутрь зуба , провоцируя еще большее воспаление .