Астигматизм и очки
Добрый день! Ребенку 3 года, были на плановом осмотре, офтальмолог сказала, что нужно очки. На что у меня есть подозрения нужны ли. Дочь ни как не жалуется, может стоит повременить с очками? Локальный статус: Vis= 0,8\0,8 ARM OD +1,25 cyl +1,5Д ах 72 OS +1,25 cyl +1,5Д ах 99 Pd 54,5mm Характер зрения не определен по возрасту Тонометрия = пальпаторноN. Dev0. Движения глазных яблок: в полном объеме. Конвергенция сохранена. OU спокойны. Оптические среды прозрачны. Корнеальные рефлексы сохранены. Реакция зрачков на свет живая. Sc ( ускоренная циклоплегия циклопентолат 1,0%) OD Нm2.5\4,0Д OS Hm2,5\4,0Д Глазное дно OU: ДЗН бледно-розовые, границы четкие. Ход и соотношение сосудов правильное; a:v = 2:3. MZ рефлекс сохранен. Видимая периферия без патологических изменений. Диагноз: Гиперметропия слабой степени обоих глаз . Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз .
Добрый день.
Все дети рождаются с гиперметропией (плюсовым зрением), постепенно глаз растет, вытягивается и к школьному возрасту зрение становится 100%, 'плюс' уходит в 0.
По Вашему осмотру плюс сейчас больше нормы, есть астигматизм. Так бывает. В этом случае для профилактики развития амблиопии, косоглазия рекомендуется постоянно носить очки. Это и будет на данный момент основным лечением.
Так же важно регулярно бывать на свежем воздухе, полноценно питаться, регулярно наблюдаться у офтальмолога.