Атаракс можно ли пить

Добрый день! Мне кажется меня все психиатры этого сайта знают) В общем, сегодня 20-й день ципралекса 10 мг. Что произошло: я на выходных была за городом, и второй день настроение адекватное, даже уютное. Что то будто поменялось, но тревога конечно еще сохраняется. Я пила атаракс по 1/2 - 3/4 вечером, с 5 февраля Можно ли еще ситуативно пить? Спасибо!

ГТР
30 лет
3 Марта ·Просмотров: 94·Нелли, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс не вызывает привыкания, поэтому его можно принимать в случае необходимости. Однако, если потребность в его приеме будет сохраняться через 1-1,5 месяца приема ципралекса в дозе 10мг, то это может свидетельствовать о недостаточной дозировке антидепрессанта , и рекомендуется ее повышение до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.

Ирина Вячеславовна, спасибо, вот четвертая неделя пошла, будем смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Знаем и всегда рады 💚

Да, ситуативный прием Атаракса на текущем этапе терапии возможен, сейчас общее состояние еще может оставаться немного нестабильным с умеренной тревожностью, и если она доставляет беспокойство или дискомфорт, ее вполне допустимо купировать приемом Атаракса.

Елена Викторовна, спасибо!
кажется я вижу улучшения, вчера не хотелось закрываться, гуляла с мужем, ходила в тц и пр)

Елена Викторовна, а еще почему то появилась работоспособность и не хочется ныть)

Принятый ответ

Добрый день! Конечно, в таких ситуациях это хорошое подспорье, если учесть, что Вы всего 20 дней принимаете антидепрессант, который полностью раскрывает свое действие в течение 3-4 недель. Первое время тревога может периодически появляться, ничего страшного в этом нет. Мы зачастую назначаем Атаракс, как прикрытие на первое время, поэтому прием вполне оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат не вызывает привыкания и может приниматься более месяца при необходимости , далее уже в идеале выйти на эффективную дозировку и что бы работал один антидепрессант . Так же его можно принимать ситуативно, если такая необходимость есть

Принятый ответ

Здравствуйте, атракс не вызывает зависимости , по этому возможен его длительно прием, возможен и ситуационный прием, но если можете без него, то лучше без него, что бы не формировался охранительное поведение по отношению к тревоге. Старайтесь применять при тревоге дыхательные практики, методики по релаксации.