Пролежень на пятке плохо заживает
Женщина 81 год,после перелома бедра в середине ноября 2025 года приобрела пролежень на пятке в больнице.До сих пор плохо заживает.Была черная корка,ее хирург удалила .Посоветовала:перекись водорода,потом присыпать Банеоцином и сверху мазь Офломелид.Через несколько дней сменить тактику: накладывать только повязку Бранолинд Н с перуанским бальзамом.Есть ли ещё средства,которые помогут быстрее затянутся ране(она как ямка,).И снизить Боль в месте пролежня.?
Здравствуйте, так как рана еще не очистилась от некротических тканей, необходимо продолжить лечение мазями : левомеколь и офломелид. Применение их так же снизит и боли. Только когда появятся грануляции, можно будет переходить к следующему этапу. Желаю здоровья.
Спасибо большое за ответ.А перекись водорода (именно она !,а не Мирамистин!!) необходима перед нанесением Офломелида?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте
К сожалению, какими препаратами не пользоваться, на заживление этой раны понадобится много времени
Для перевязок не рекомендуется использовать перекись, там сейчас чистая гранулирующая рана
Для перевязки достаточно офломелид раз в сутки до полного заживления
Рана на весу
Будьте здоровы!
Спасибо большое!!!У меня тоже поперекиси сомнения были.А мироместином не надо обрабатывать перед мазью Офломелид?
Мирамистин нужно
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит, в принципе, удовлетворительно.
Можно продолжить проводимое лечение, только без перекиси водорода.
Единственное, можно добавить к приёму «Ксимедон»: по 1 таб. 3–4 раза/сутки, не менее 30 дней.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое.А ксимедон для чего?Нужно ли перед офломелидом брызгать Мирамистин на пролежень?И нужно ли сыпать Бетадином до Офломелида или достаточно только мазь Офломелид?
Здравствуйте.
По фото вроде бы все выглядит не плохо.
Перекись водорода я бы пока не использовал - обрабатывайте рану раствором Пронтосана или 0,1% раствором Лавасепта (внимательно читайте инструкцию). А затем накладывать стерильные повязки с мазью Аргосульфан или Левосин.
Стопу и всю нижнюю конечность можно слегка массировать для улучшения кровообращения в конечности, тем более на фоне сахарного диабета.
Обязательно контролировать уровень сахара крови (самое главное чтобы не было большого расхождения цифр сахара, например был 5, а резко стал 15).
Обязательны сосудистые препараты, например Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2 месяца.
Здоровья Вам.
Спасибо большое.А Банеоцином рану присыпать не нужно?
Принятый ответ
Мое мнение, что не нужно.
Спасибо большое
Добрый день. Судя по фото имеются признаки некротической раны под налетом фибрина.
Перекись водорода в лечении ран использовать нельзя.
Рекомендуется обратиться хирургу для иссечения налета фибрина.
Рекомендуется после промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать каждый день. После очищения раны рекомендуется начать перевязки мазью офомелид один раз в день.
Такие раны заживают не быстро.
Спасибо.А Банеоцином присыпать не нужно саму рану до мазей?
Принятый ответ
Банеоцин использовать нежелательно
Спасибо большое