Электрофорез после онкологии
У мамы в 2019 году была онкология почки, ее удалили( начальная стадия). У нее в этом году обнаружились протрузии и нейрохирург назначил электрофорез в районе поясницы. Сделала она 13 процедур. Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не опасно
Любые физиопроцедцоы не противопоказаны.
Нет никаких научно обоснованных данных о том, что данные манипуляции как-то могут способствовать рецидиву онкологии.
Не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, прошло уже более 5 лет после лечения, при стабильном состоянии, отсутствии рецидивов за весь период, прохождении своевременно всех обследований и при отсутствии противопоказаний, физиопроцедуры не опасны.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не опасно. Данных, что электрофорез или другие местные физиопроцедуры повышают риск рецидива после радикально пролеченного рака почки ранней стадии, нет.
Если опухоль была удалена полностью и наблюдение без признаков рецидива, такие процедуры обычно допустимы. Ограничения обсуждают только при активном онкологическом процессе или подозрении на рецидив в зоне воздействия, чего в описанной ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При радикально удаленном раке почки начальной стадии и отсутствии признаков рецидива проведение электрофореза в поясничной области не считается фактором, способным спровоцировать онкологический процесс. Метод оказывает преимущественно местное физиотерапевтическое воздействие. Если есть показания то процедуру можно выполнять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, нет никаких научных доказательных данных о том, что физиопроцедуры повышают риски развития рецидива и онкологии в целом.
Любые физиопроцедуры можно делать если в них есть необходимость. Не переживайте 🙏🏽
Ровно так же, как можно посещать бани, сауны, массажи и т д
Здравствуйте. Это абсолютно не опасно.
Рак почки был на начальной стадии и полностью удалён в 2019 году, прошло больше 5 лет без рецидива.
Физиопроцедуры, включая электрофорез, не повышают риск возврата онкологии и не противопоказаны в такой ситуации. Мама может спокойно лечить спину!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич