Расширение протоков молочной железы

Добрый день. На узи расширен проток левой МЖ до 3.7 . В 24 году удаляла фиброаденому, в прошлом году узи в норме. В сентябре 25 года был мед аборт. После была гормональная терапия новоринг кольцо 3 месяца. Подскажите как это опасно и как лечат? УЗИ делала на 6 день цикла. Как раз новоринг отменила.

Нет
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделений из соска нет?
Есть ли жалобы на боль в груди?

Около соска расположены самые широкие протоки
Их норма до 3 мм
У вас если и есть увеличение, то менее чем на 1 мм
Никакой клинической значимости это не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет. Жалоб нет. Только при узи где расширение когда смотрели, в этом месте было больно. И сейчас если только трогаю нажимаю

В таком случае все в порядке. Ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно дуктэктазия -расширение протоков молочных желёз не считается патологией, если нет болей, патологических выделений из соска-коричневых, сукровичных, кровянистых.
Иногда подобная картина на узи бывает при галакторрее-самопроизвольном отделении молозива из молочной железы вне беременности и лактации. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на пролактин на 2-5 дни цикла.
Если ничего из перечисленных симптомов нет, то в таких случаях расширение протока с большой вероятностью связано со скоплением секрета протоковых желёз, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдам на всякий случай пролактин. Просто до узи меня совсем ничего не беспокоило. Сейчас только если я трогаю и нажимаю грудь, больно только в том месте где по уши расширение. При узи в этом месте тоже где водили было больно. В обычном состоянии ничего не беспокоит)). Просто наламываю и переживаю

Не волнуйтесь, хочу вас успокоить, обычно подозрительные злокачественные процессы, как раз, не дают болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено умеренное расширение протока левой молочной железы до 3,7 мм на фоне фиброзно-кистозных изменений что соответствует доброкачественной патологии. Подобная дуктэктазия может быть связана с гормональными колебаниями, в том числе после отмены НоваРинг. В такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение, контрольное УЗИ через 3-6 месяцев, а также целесообразно определить уровень пролактина на 3-5 день менструального цикла для исключения гормонального дисбаланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. В ближайшее время сдам пролактин.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Локальная дуктэктазия без определяемого внутрипротокового компонента при отсутствии выделений из соска может быть вызван гормональными колебаниями, в таких случаях делать с этим ничего не нужно, достаточно динамического наблюдения - узи молочных желез через 6 мес. Сама по себе дуктэктазия абсолютно не опасна .

Принятый ответ

Здравствуйте.Расширение протока до 3,7 мм на фоне отмены гормонального кольца (НоваРинг) и недавнего аборта - это классическая реакция на гормональные качели, а не на патологию. Такое бывает часто. Проток мог просто накопить секрет, и на УЗИ это выглядит как расширение.
То, что больно при нажатии именно в этом месте, - нормально: воспалённый или наполненный проток всегда чувствителен.
Лечения не требуется, только наблюдение - контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Для себя можете сдать пролактин, но скорее всего он будет в норме.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич