При движении глаза мушки
Недавно заметила, что когда смотрю на яркое небо и двигаю глазом сверху вниз, то вместе с движением глаза двигаются какие-то маленькие три точки, мушки, будто что-то в глазу. Это опасно? Почему это? Почему появилось внезапно? Мне 28 лет. Работа за компьютером, в последнее время много работала, недавно был мед аборт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Плавающие мушки в поле зрения связаны с деструкцией стекловидного тела. Стекловидное тело представляет из себя шар с гелеобразным содержимом, который заполняет наш глаз, с возрастом структура меняется, так как начинает постепенно терять воду, волокна начинают друг с другом склеиваться и образуются плавающие конгломераты, которые мы видим, особенно на светлом фоне. Для зрения данное состояние не опасно.
Беспокоить мушки могут сильнее на фоне стрессов и избыточных зрительных нагрузок. Поэтому по сути деструкция СТ не является патологией и в подавляющем большинстве случаев не требует лечения, так как по сути прямого влияния на структуру стекловидного тела действующие вещества не оказывают.
В случае, если плавающие элементы грубые и мешают вам в повседневной жизни, рекомендуется УЗИ глазных яблок. Грубые конгломераты «разбиваются» лазером.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. В подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, двигающиеся мушки перед глазами, особенно на светлом фоне могут говорить о деструкции стекловидного тела. Подтверждается на узи глазных яблок. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Гормональные перестройки на фоне того, что вы описали могли запустить или сделать более явным субъективно этот процесс. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
здравствуйте
Появление «мушек» перед глазами, которые двигаются вместе с движением глаз, может быть связано с несколькими причинами из них Деструкция стекловидного тела — наиболее частая причина. Стекловидное тело — это гелеобразное вещество внутри глаза. С возрастом или под воздействием других факторов его структура может меняться: образуются мелкие волокна, уплотнения или отложения, которые отбрасывают тени на сетчатку. Эти тени воспринимаются как мушки, точки или нити. Деструкция может ускоряться из-за травм, воспалительных заболеваний глаз, гормональных изменений, нарушений обмена веществ, курения, хирургических вмешательств (например, лазерной коррекции зрения).
Компьютерный зрительный синдром может провоцировать подобные симптомы. Длительная работа за компьютером приводит к перенапряжению глаз, редкому морганию (что вызывает сухость роговицы), а также может способствовать общему переутомлению и напряжению мышц шеи и плеч. Это иногда сопровождается появлением мушек, затуманиванием зрения и другими дискомфортными ощущениями.
Стресс и эмоциональное перенапряжение могут усиливать восприятие уже имеющихся мушек или провоцировать их появление. Стресс вызывает напряжение глазных мышц, сужение сосудов и нарушение кровоснабжения тканей глаза. В некоторых случаях гипервентиляция (из-за учащённого дыхания при стрессе) может приводить к появлению «мушек» и «звёздочек» перед глазами.
Недавние события в вашей жизни (интенсивная работа, медицинский аборт) могли стать факторами, способствующими появлению симптомов. Также физическое и эмоциональное перенапряжение в этот период могло усугубить ситуацию.
Здравствуйте. Симптомы более всего напоминают деструкцию стекловидного тела, она не опасна. Появляется при близорукости часто, а также часто появляется просто на протяжении жизни, так как стеклодвиное тело постепенно может менять свою структуру.
Для уточнения, нет ли других структурных изменений, можно сделать оптическую когерентную томографию сетчатки и узи глазных яблок. Если более ничего нет, то подобные состояния только наблюдают 1 раз в год.
Здравствуйте. Ознакомьтесь с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы, данная симптоматика характерна для Деструкция Стекловидного тела.
Стреловидное тело- это гелеобразная субстанция , заполняющая изнутри наш глаз.
С возрастом/ начиная с 25 лет/ происходит изменение метаболизма данной структуры и она расслаивается / визуально . человек это видит в виде мушек, точек И так далее/
Особенно это хорошо видно на белом фоне.
Это не опасное состояние для глаз/ зрения в целом/
Рекомендуется игнорировать данные симптомы/ в обычной жизни они менее заметны.
К сожалению нет капель и таблеток, которые полностью уберут данные объекты.В случае, когда их очень много и они снижают качество жизни, можно убрать их лазером, но данная операция имеет свои риски.
Есть капсулы Витрокап, которые делают мушки менее заметными/ 1 к утром / месяц.
Для дообследования назначают УЗИ глаз/ оценить степень деструкции
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Здравствуйте. Внутри глаза есть стекловидное тело. Оно в течение жизни разволокняется, начинают плавать его частички, когда они приплывают в оптическую зону, вы их видите, уплывают на периферию - не видите. Это называется деструкция стекловидного тела. Опасности не несет. Некоторые помутнения можно убрать лазером (лазерный витреолизис), но есть много нюансов. Но это не обязательно. Так как помутнения опасности не несут.