Новорожденный ГВ и соска

Добрый день, хочу консультацию по пустышке ребенку 3 недели . Есть старший сын 2 года , был 1,5 года на гв и вначале я так и не дала соску, побоялась что не правильно возьмет грудь или будет не правильный прикус . В итоге он до сих пор в 2 года сосет иногда пальчики . Младший сын всегда после груди беспокойный , кушает каждый час , кряхтит , тужится , стул частый во время еды всегда какает , желтый кашицеобразный стул с жидким. Хорошо что ночью кое как перевели на на сон по 2-3 часа , иначе можно свихнуться . Была пустышка от старшего брата, стали давать и он спокойно себе лежит и сосет . Молока у меня много , на днях был лактостаз . Вопрос как будет с гв если даем соску ? Как часто можно её давать ? Будет ли он чувствовать что хочет кушать если с соской во рту ?

Гастрит, псориаз
31 год
3 Марта ·Просмотров: 135·Бс, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании обычно не рекомендуют давать заменители соска. Однако если малыш хорошо берет грудь и техника прикладывания не страдает, то можно оставить пустышку, как вариант временного успокоения.
Малыши быстро понимают, что из соски не идёт молоко и во время голода могут продолжать плакать даже с пустышкой во рту. Однако, так же важно предлагать грудь как в дневное, так и в ночное время, чтобы сохранять лактацию и обеспечивать достаточное питание малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при грудном вскармливание можно использовать соску , для успокоения малыша ,тем более если малыш хорошо кушает и правильная техника прикладываниям если заснул с соской лучше ее убирать на время сна.

По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Да. Все так и есть !!!
Понятно , спасибо за консультацию

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соска для ребёнка больше действует в качестве успокоения. И да, конечно ребёнок будет чувствовать голод, ведь соска - это всего лишь соска.
На данном возрасте использование соски никак на прикус не влияет.

Принятый ответ

Добрый день!

Обычно совмещение ГВ и наличия соски не мешает на продолжительность или качество ГВ. Но есть определенный нюанс. Техника сосания груди и захвата пустышки отличается, поэтому при наличии в обиходе пустышки, нужен более тщательный контроль за техникой прикладывания, дабы обеспечить полноценное опорожнение груди.

Использовать пустышку допустимо в любом временном формате, комфортно им маме и малышу.

Да, голод малыш чувствовать будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычное поведение новорожденного на ГВ частые прикладывания, стул во время кормления, тужится и кряхтит. Пустышка в 3 недели допустима, если грудь уже берется уверенно и прибавка веса нормальная. На ГВ она чаще мешает не прикусу, а тем, что может сократить время у груди и скрыть ранние сигналы голода.

В подобных случаях обычно рекомендуют давать пустышку после кормления, когда видно, что ребенок наелся (сам отпустил грудь, расслабился), и использовать ее как способ успокоиться или уснуть. Не стоит заменять соской кормление, если прошло мало времени после груди и есть явные признаки голода. Если соска во рту, ребенок все равно подаст сигналы: начнет искать грудь, нервничать, выплевывать, плакать - то есть голод не отменяется, просто иногда позднее замечается. При признаках частых лактостазов обычно советуют следить, чтобы кормления не сокращались.

Спасибо , все доступно объяснили !