Консультация педиатра /

Пониженный гемоглобин и эритроциты — вопрос №3384584

Сдали общий анализ крови из пальчика. Ребенку 2 месяца. Что нужно делать? Сильно ли критично? Можно ли делать вакцинацию с такими показателями?
Гемоглобин 91
Эритроциты 2.90*10^12/л

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Поэтому и эритроциты снижаются

При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
Можно увидеть весь анализ? Ребенок рожден в срок? На гв?
У мамы нет анемии ?
Клиент
Ребенок рожден на 39 недели. Искусственное питание.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Физиологическая анемия 👌
Но
Контроль анализа через месяц может быть рекомендован
Клиент
Это сильно опасно? Стоит принимать что-то ребенку?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Физиологическая анемия это норма
Немного выше я о ней писала

Препараты железа не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ребёнок родился доношенный? В срок?

У детей с двух месяцев наблюдается физиологическая анемия, когда идёт активная замена внутриутробного гемоглобина на обычный, на этом фоне может снижаться гемоглобин – нижняя граница нормы от 90

Но в таких случаях необходимо оценивать общий анализ крови в полностью, в том числе эритроцитарные индексы

Есть возможность прикрепить общий анализ крови полностью
Клиент
Добрый день
Анализы прикрепила
Рожден на 39 недели
Педиатр
Эритроцитарные индексы (в частности MCV и МСН в пределах возрастной нормы), поэтому можно предположить, что это физиологическая анемия и в таких случаях обычно препарат железа не нужен, противопоказанием для вакцинации не являются

- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0,5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Норма гемоглобина для такого возраста от 90нг.

Прикрепите, пожалуйста, весь анализ, важно посмотреть эритроцитарные индексы, чтобы полностью оценить ситуацию.

Как правило, это не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Добрый день
Анализы прикрепила 🙏🏻
Педиатр
Спасибо, с анализами ознакомилась.

Эритроцитарные индексы в норме, соответственно у малыша физиологическая анемия, что является нормой в таком возрасте.

Ничего делать с этим не нужно, но через пару месяцев повторите анализ крови, чтобы убедиться в положительной динамике.

Физиологическая анемия проходит к 6 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Нижняя граница нормы по гемоглобину у малышей 2 мес - 90 г/л, но нужно оценивать еще эритроцитарный индексы.

До 6 мес отмечается физиологическая анемия, которая не является абсолютным противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

Жду ваши анализы.
Клиент
Добрый день
Прикрепила анализы 🙏🏻
Витамин Д даю ежедневно
Педиатр
Посмотрела,это физиологическая анемия,она лечения не требует, гемоглобин до 6 от 90 г.л,здесь рекомендуется, через месяц пересдать ОАК, для контроля
Педиатр
Остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.