Не нормализуются гормоны вне зависимости от назначаемых схем лечения.
Здравствуйте! В марте прошлого (2025) года обратилась к кардиологу по поводу повышенного давления, учащенного пульса, была направлена к эндокринологу. Сдала анализы, в результате которых ТТГ-0.00, Т4 свободный-47.93. Направили на УЗИ и сцинтиграфию щитовидной железы (протоколы исследований прикрепляю). Было назначено лечение: Тирозол 20 и эутирокс 25. Почти через месяц сдала повторные анализы, где ТТГ-0.00; Т3 свободный-14.12; Т4 свободный 23.51. Антитела к рецепторам ТТГ, количественные-11.8. Схема лечения была изменена до следующих анализов. Там также показатели не нормализовались, схему снова изменили. Так продолжается вот уже почти год. Последнее время принимала Тирозол 20, Эутирокс 50. При этом ТТГ-0.01, Т3-6.93, Т4-9.84. После этого анализа схему лечения вновь изменили на 1 день Эутирокс 50, Тирозол 20; 2 день Эутирокс 50, Тирозол 25. Почему не нормализуются анализы,может быть какая-то схема лечения некорректная??Может, необходимы дополнительные исследования? Вес в норме, не худела, не поправлялась. В анамнезе лобэктомия верхняя по поводу периферического рака верхней доли правого легкого (аденокарцинома) 2013 год.
Здравствуйте
Данные изменения в анализах, узи и сцинтиграфии щитовидной железы типичны для болезни Грейвса.
Для её лечения требуется прием тиреостатиков, обычно начинают с тирозола 30 мг в сутки и постепенно снижается доза по результатам свободного т4, ТТГ.
При необходимости выполняется переход на схему «блокируй/замещай» - на фоне поддерживающей дозы тирозола 10 мг в сутки к лечению добавляется левотироксин 25-50 мкг в сутки.
В этой схеме тирозол полностью блокирует функцию железы, а левотироксин восполняет недостаток.
Достаточно сложно при старте терапии выйти на эту схему, вероятно ваш лечащий доктор практикует именно такой подход.
Последнее время принимала Тирозол 20, Эутирокс 50. При этом ТТГ-0.01, Т3-6.93, Т4-9.84. После этого анализа схему лечения вновь изменили на 1 день Эутирокс 50, Тирозол 20; 2 день Эутирокс 50, Тирозол 25.
В таком случае может быть два варианта убрать: снизить дозу левотироксин при этом тирозол оставить на 20 мг
Либо вообще уйти с этой схемы, тк уже ~год не подбираются нужные дозировки
(Уйти со схемы - означает перейти на прием только тирозола - тогда его доза будет меньше).
Так же стоит проконтролировать уровень антител к рецептору ТТГ - он должен снизится
Вы советуете проконтролировать уровень антител к рецептору ттг-он должен снизиться, если он не снизится,как тогда быть? Я принимаю эутирокс фирмы Maersk,слышала,что лучше его заменить на левотироксин Берлин хеми,так ли это? Хотя врач выписывает именно эутирокс
Вы можете дать конкретную схему на месяц,исходя из февральских анализов?
Да, антитела должны снижаться
Если нет- возможно продолжить лечение до 18-24 месяцев
Если к 2 годам лечения без эффекта - удаление железы или радиойод
Принятый ответ
В вашем случае вообще стоит рассматривать вариант отмены левотироксина
В таком случае стоит снизит тирозол до 15 мг
Затем через 1-2 недели проконтролировать св т4 и ТТГ
Опираемся на св т4
По результатам скорректировать дозу тирозола
Здравствуйте. В данном случае необходимо убрать эутирокс. Через неделю проконтролировать свТ3 и свТ4, если они в норме, снизить тирозол до 10 мг. После этого через месяц проконтролировать свТ3, свТ4 и ТТГ. Если ТТГ растёт, а свТ3 и свТ4 в норме или снижены, перейти на дозировку тирозола 5 мг. Опять все посмотреть через месяц. И только если на такой дозировку ТТГ будет выше нормы добавить эутирокс 25 мг.
Я уже несколько дней принимаю лекарства по новой схеме,50 эутирокс и 20 тирозол,попробовать месяц пропить лекарства по этой схеме и сдать анализы или целесообразным бросить эту схему и начать пить тирозол 5 и эутирокс не принимать пока?
Вы можете дать конкретную схему приёма лекарств на месяц,судя по последним анализам за февраль?
Судя по всем анализам схема неправильная, сначала всегда снижают дощировку тирозола и только потом по необходимости подключают эутирокс, поэтому год мучений. Лучше всего сделать как написала ранее. Убрать эутирокс проконтролировать через неделю свТ3 и свТ4, затем при норме уменьшить тирозол до 10 мг. Пропить так месяц, посмотреть ТТГ, свТ3, свТ4, если ТТГ растет, свТ3,свТ4 в норме перейти на 5 мг тирозола. И снова все проконтролировать через месяц. К сожалению чёткого плана в данном случае нет, так как терапия корректируется исключительно по результатам обследования.
Вы написали,снизить норму тирозола до 10,если Т3,Т4 в норме,т е до этого принимать тирозол 20,как я и принимала,потом сдать анализ на гормоны и если в норме,то снизить тирозол до 10,так я поняла?
Принятый ответ
Да все верно, убрать только эутирокс.
Здравствуйте.
Обычно в самом начале не рекомендуется схема: "блокируй и замещай", т.е. одновременный прием тирозола и тироксина.
У вас болезнь Грейвса, что подтверждено сцинтиграфией щитовидной железы, повышенными антителами к рецептору ТТГ.
Лечение болезни Грейвса - прием тирозола минимум 12-16 месяцев с последующей попыткой отмены препарата.
От 27.02.2026 ТТГ снижен, свТ4 в норме на фоне тирозола 20 мг и эутирокс 50 мкг.
"После этого анализа схему лечения вновь изменили на 1 день Эутирокс 50, Тирозол 20; 2 день Эутирокс 50, Тирозол 25" - не совсем понятна логика врача.
Отходите от схемы "блокируй и замещай", т.е. прекратите прием тироксина (эутирокса). Принимайте только тирозол 20 мг утром, через неделю (при отсутствии симптомов тиреотоксикоза - повышение пульса, потливость и пр) снижайте дозу до 15 мг в сутки с контролем ТТГ, свТ4 + антитела к рецептору ТТГ через месяц
Здравствуйте. А можно ли резко,прям сразу, отказаться от эутирокса или постепенно снижать дозу?
Принятый ответ
Снижать постепенно дозу эутирокса не нужно. Прекращай прием препарата одномоментно
Добрый день
Ну почему же
Все идет по плану
В сентябре анализы соответствуют даже гипотиреозу.
То есть сниженной функции
А сейчас т4 и т3 фактически в норме.Подавоен ТТГ
Единственное что,не понятно,почему сразу врач пошел на двух препаратах,а не на одном тирозоле
Схем может быть очень много
Я бы в подобном случае рекомендовала остаться на одном Тирозоле 10 мг одна таблетка утром
А через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный,т3 свободный с дальнейшей коррекции дозы
Доброе утро . Можно ли сразу прекратить приём эутирокса или снижать дозу постепенно?
Сразу прекратить
В Вашей схеме эутирокс фактически нейтрализует часть тирозола
Какой же в этом смысл
Слышала,что при изменении функции щитовидной железы назначают ферритин и витамин d,целесообразно ли мне сдать эти анализы? Гемоглобин у меня в норме
Принятый ответ
У вас другого характера патология
Аутоимунного
На болезнь Грейвса не оказывает влияние содержание железа и витамина Д