Прививка от бешенства и гв
Здравствуйте! Родила 26.02.26, по графику должна была сделать 5 вакцину против бешенства 27.02.26, но, по причине родов не смогла сделать ее во время, врачи в роддоме сказали, что 3-4 дня не так критично, так ли это? Смогу поехать сделать прививку сегодня (3.03) либо завтра. Подскажите, нужно ли заново начинать вакцинацию, и можно ли продолжать кормить грудью? Или лучше переходить на смесь? Я очень боюсь навредить малышке( ей всего то 5 дней отроду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинать курс заново не нужно. Если доза пропущена , ее следует ввести как можно скорее , а затем продолжить схему в соответствии с первоначальным графиком
❗️Полная иммунологическая память от предыдущих четырех доз УЖЕ сформирована. Прерывание на несколько дней не обнуляет иммунный ответ , потому что антитела УЖЕ ЕСТЬ
Главное - ехать за пятой дозой нужно как можно скорее , то есть сегодня или завтра . Откладывать дальше не рекомендуется
Грудное вскармливание можно и нужно продолжать. КОКАВ является инактивированной вакциной. Это означает , что в ее составе нет живого вируса бешенства , нет его генетического материала, способного воспроизводиться , нет ничего, что могло бы вызвать инфекцию. Она содержит лишь фрагменты белковой оболочки вируса , на которые иммунная система вырабатывает антитела
Через грудное молоко к ребенку могут передаваться только крупные молекулы определенного класса . Компоненты инактивированных вакцин через молоко не передаются в количествах , способных причинить вред. Более того , даже если бы следовые количества антигена попали в молоко , они были бы разрушены в желудке новорожденного под действием пищеварительных ферментов , не успев всосаться
Антитела к бешенству, которые выработаются у мамы после завершения курса , наоборот, частично передадутся ребенку через молоко и дадут ему пассивную временную защиту
Небольшие отклонения от графика не влекут за собой необходимость повторного курса при условии , что пациент как можно быстрее возвращается к схеме🙏
Спасибо большое за ответ 🙏🏽
А кормить прям сразу можно будет? Вот приехала на прививку, малышка уже просто кушать
Здравствуйте!
Все верно, задержка на несколько дней при введении 5-й дозы ,которая обычно вводится на 28-й день курса
не является критичной.
В таких случаях курс заново не начинают. Вакцинацию продолжают по графику. Пятая доза это закрепляющая доза для формирования долгосрочного иммунитета.
В таких случаях могут рекомендовать ехать в травмпункт сегодня или завтра, там сделают прививку, и график просто сместится. Шестая доза (на 90-й день) также будет рассчитана врачом от даты первой прививки, но с учетом этого сдвига.
Продолжать кормить грудью можно и нужно. Вакцина против бешенства (КОКАВ) абсолютно совместима с грудным вскармливанием.
Она не содержит живого вируса. Это инактивированный препарат. Компоненты вакцины не проникают в грудное молоко в количествах, способных навредить ребенку.
В инструкции к антирабическим вакцинам четко указано, что беременность и лактация не являются противопоказаниями, так как речь идет о жизненных показаниях.
Не переживайте за малышку, с молоком вы передаете ей свои антитела и защиту, а не вирус или вредные компоненты вакцины.🙏🏼
Спасибо большое за ответ 🙏🏽❤️
Будьте здоровы 🌹
Да, нет необходимости в изжержке по времени.
Принятый ответ
Можете кормить
Спасибо )))
Здравствуйте
Поздравляю с рождением малышки.🥰🙏🏻
Постараюсь спокойно объяснить.
По поводу пропуска 5-й прививки от бешенства.Если вы проходите стандартную лечебно-профилактическую схему после контакта (обычно уколы на 0, 3, 7, 14 и 28 день), то 5-я доза делается на 28-й день. Задержка на 3-4 дня не считается критичной.
В большинстве случаев вакцинацию не начинают заново, а просто вводят пропущенную дозу как можно скорее и продолжают по графику.
То есть если сегодня или завтра сделаете 5-ю прививку, курс, скорее всего, будет считаться завершённым. Но обязательно уточните у врача, который вас ведёт, чтобы он зафиксировал новую дату.
Нужно ли начинать заново?
Как правило, нет. Повторный курс начинают только при значительных нарушениях схемы или если были серьёзные ошибки. Задержка в несколько дней обычно не требует перезапуска.
Кормить грудью -да, можно. Современные антирабические вакцины инактивированные (не живые), вирус в них «убит». Они не проникают в грудное молоко в опасной форме и не могут заразить ребёнка. Грудное вскармливание не является противопоказанием ни к вакцинации, ни к продолжению кормления. Переходить на смесь из-за прививки не нужно.
После укола возможны небольшая температура, слабость, боль в месте инъекции -это нормально. Кормить при этом можно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо большое за ответ 🙏🏽❤️
Рада была помочь
Принятый ответ
Да конечно,необходимости выжидать время нет.
Это безопасно
Не беспокойтесь 🙏🏻❤️
Спасибо большое ❤️
Здравствуйте!
Допускается задержка прививки на 1-3 дня по уважительным причинам.
В таких случаях рекомендуют поставить прививку в самое ближайшее время.
Малышу прививка никак не навредит, не переживайте, ГВ не является противопоказанием для экстренной профилактики бешенства.
Можно сразу, ГВ не прекращают и интервалы делать никакие не требуются, на счет этого не переживайте, для ребенка вакцинация совершенно безопасна.
Спасибо Вам, Вы меня успокоили 🙏🏽
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, основной иммунитет против бешенства сформирован.
На данном этапе стоит в ближайший день обратиться в поликлинику или травмпункт по месту жительства для введения вакцины.
Далее следовать графику, отсчитывая период с момента последней вакцинации.
Грудное вскармливание не противопоказано после введения вакцины.
Здравствуйте! Описанная ситуация риска не представляет. Стандартно считается что после 4 вакцинации по бешенству иммунитет полностью сформирован, 5 и 6 вакцины нужны для укрепления иммунитета, небольшая отсрочка по вакцинации на 3-4 дня допустима , и особенно на сформированный иммунитет , данная ситуация не сможет повлиять. ГВ не является противопоказанием для вакцинации по бешенству, така как данная вакцинация проходит по экстренным показаниям.