Болит рука
Добрый день. Болит правая рука. Недели 2-3 назад начала проводить разминку, одно из упражнений было и махание руками.Упражнения выполняла правильно, без резких движений.После болели 2 руки, но это из-за физ.нагрузки,левая прошла ,права нет. Неделю назад заметила опухость и слегка синий оттенок в области предплечья, на фото(прикреплю) не отчетливо ,но видны вены. На левой такого нет. После нагрузки рука болит,она функционирует ,но работать дальше не могу. Подскажите,что может быть?! Грешу ,что из-за защемления нерва,поэтому долго восстанавливается.
Здравствуйте
По описанию это скорее не защемление нерва. То, что одна рука отличается от другой и есть изменение цвета и отёк, больше говорит не о нерве, а о нарушении венозного оттока или местной сосудистой реакции.
Возможные причины: перегрузка мышц и сухожилий , воспаление или перегрузка поверхностных сосудов, реже сдавление сосудов в области плеча .Защемление нерва обычно даёт боль, онемение, прострелы, но не вызывает отёк и изменение цвета кожи. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, при необходимости пройти УЗИ сосудов руки (допплер вен и артерий) и обратиться к хирургу или сосудистому специалисту.Пока не нагружать руку, не делать маховые и силовые упражнения, не массировать активно.
Здравствуйте!
Для исключения сосудистой проблемы(тк есть отек, изменение цвета конечности) рекомендуется обычно проведение узи сосудов верхней конечности, по результатам уже консультация либо сосудистого хирурга, либо невролога(тк так может проявляться и миофасциальный синдром -мышечный спазм, но это диагноз исключения).
Греть и массировать руку не рекомендуется, рекомендуется исключить до диагностики физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы — боль, отёк и лёгкая синюшность в области предплечья после физической нагрузки — могут быть связаны с несколькими состояниями:
Тендинит или воспаление сухожилий.Часто возникает после непривычной физической активности. Характерны боль, отёк, иногда изменение цвета кожи из-за застоя крови или лёгкой травмы сосудов. Если не дать руке отдых, воспаление может стать хроническим
Защемление нерва.Может вызывать боль, но обычно не сопровождается выраженным отёком и синюшностью. Однако при длительном напряжении мышц и нарушении кровообращения такие симптомы тоже возможны
В срочном порядке посетить врача :
Если боль усиливается, появляется онемение, слабость или рука становится холодной.
Если отёк и синюшность нарастают.
Если есть признаки инфекции (покраснение, жар, лихорадка).
Рекомендуется сделать УЗИ сосудов, а также проконсультироваться с травматологом или неврологом
Здравствуйте.
Вы прикрепили фото плеча, а в сообщении пишите предплечья, так где болит?
Помимо этого, на фото имеется просто венозный рисунок, синего оттенка не видно и опять же, необходимо сравнивать с другой стороной, если вы уверены, что есть различия, то в этой ситуации в первую очередь необходима консультация хирурга.
Добрый день. Фото предплечья сфотографировать не получается.И фото не передаст отчетливо.
Венозный рисунок сфотографировала ,потому что ранее не было.
Может это все взаимосвязано.
А болеть начинает вся рука. Не сильно,но ощутимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы (отек, синюшность, боли после нагрузки, которые не проходят более недели) в сочетании с визуальными признаками могут указывать на проблемы с сосудами.
Например, синдром Педжета-Шрёттера (тромбоз усилия): Часто возникает после непривычных или интенсивных движений руками (например, махов). Тромб перекрывает просвет вены, что вызывает отек, тяжесть и изменение цвета кожи.
Синдром верхней апертуры грудной клетки: Сдавление сосудов или нервов в узком пространстве между ключицей и первым ребром, что также может приводить к отечности и болям.
Растяжение мышц после нагрузки может давать отек, но выраженная синюшность и расширение вен для этого состояния менее характерны.
Обязательно проведите УЗИ вен руки.
Обратитесь к хирургу.