Прием лекарств

Гастроэнтеролог прописал при обострении СРК с диареей и поверхностный гастрит с ГЭРБ схему приема лекарств. Можно ли одновременно принимать альфаксим и нормофлорин?

63 года
3 Марта ·Просмотров: 214·Александр, Москва

Здравствуйте , да вместе можно принимать вместе с интервалом 2 часа между препаратами .

Скажите пожалуйста по поводу чего был назначен альфаксим , вы делали дыхательный водородный тест на СИБР?

Нормофлорин в целом является БАД, не лекарственный препарат . Обычно рекомендует прием лекарственного препарата , например энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней. Потому что эффективность БАД не доказана .

Тест на сибр отрицательный. Альфаксим назначен по СРК

Будет ли этом случае «работать»нормофлорин? Будет ли польза?

Принятый ответ

Поняла вас .
Сложно сказать будет ли работать нормофлорин так как его действие неизвестно , является добавкой , не лекарственным средством .
Альфаксим тоже не стандартная дозировка + мы его не назначаем при просто СРК.
А делали ли вы колоноскопию ? Были ли там какие то изменения ? Например дтвертикуоярная болезнь , при нем тоже назначают альфаксим

Делал. Именно дивертикулерная болезнь есть.

Здравствуйте!
Альфаксим и Нормофлорин, согласно инструкции, могут быть совместимы.

Чаще всего такая терапия может быть назначена при подозрении на СИБР.
Но в качестве пробиотика, отдается предпочтение Энтеролу, не Нормофлорину.

Подскажите пожалуйста, проводились ли какие либо исследования по исключению патологии кишечника?
Как давно беспокоит диарея и сколько раз стул в сутки? Какая консистенция, цвет? Есть ли кровь в кале?

При ГЭРБ как правило назначаются ИПП для снижения кислотности и прокинетики, для улучшения моторики. Я бы в таком случае рекомендовала Рабепразол 20 мг 1 раз в сут и Ганатон 50 мг 3 раза , до 4 недель.

Проводили ли ФГДС? Проверялись ли на Хеликобактер ?

СИБР нет, хеликобактер нет. ФГДС делал, колоноскопию делал (удалили два полипа) крови в кале нет. Стул в среднем 2 раза в сутки, редко три. первый оформленный, второй нет, цвет коричневый. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника.

Удален желчный пузырь

Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препаратам, никаких нежелательных побочных реакций при совместном приёме этих средств не отмечается. Важно, разносить приёмы этих средств по времени, с интервалом хотя бы 1-1,5 часа.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Будет, дабы альфанормикс не является антибиотиком в полной мере, это кишечный антисептик, который работает только с условно патогенной флорой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать